Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Время общежития»
 
  12 сентября 2012
Организаторы состоявшегося 11 сентября устного журнала под этим названием попытались весело и доходчиво объяснить первокурсникам азы жизни в общежитии.

Что такое общежитие, и, как говорится, с чем его едят? Человеку непосвященному, например, вчерашнему школьнику, только что покинувшему родительский дом (да и его родителям тоже) оно нередко представляется чем-то средним между кабаре «Мулен руж», полным гуляющей молодёжи, и убогой ночлежкой из горьковской пьесы «На дне» Серьезный разговор о втором доме каждого иногороднего студента, где он проводит много времени на протяжении всего обучения в вузе: отдыхает, готовит еду, готовится к занятиям, общается с друзьями и т.д., был построен в шуточной форме. Импровизированную «телевизионную передачу» разделили на тематические рубрики: «Правила. Тащить ли за собой в чужой монастырь свой устав?», «Де-юре: «Закон – есть закон», де-факто: «Закон, что дышло». А что выберете вы?», «Время – деньги. Тратим с умом», «Хочешь – убирай, не хочешь – убирайся», «Проблемы. Дошёл до ручки? Открывай дверь!», «Холодильник советов. Как, зачем и почему» и «Прогноз погоды».

В каждой из этих рубрик с собравшимися в актовом зале первокурсниками, проживающими в трех общежитиях уссурийского филиала ДВФУ, о поддержании дисциплины, организации быта, эффективном планировании времени, налаживании отношений с соседями по комнате и этажу, и о многом другом просто и откровенно поговорили заведующая общежитиями Т.А. Даниленко, главный специалист управления по воспитательной работе Р.И. Абросимов, а также студенты из комитета по социально значимой работе. Обаятельный ведущий Илья Назаров удачно связал рубрики в единое целое. Запоминающимся моментом мероприятия стало выступление Галины Викторовны Хомулло, начальника Управления по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске, которая зачитала со сцены самые выдающиеся экземпляры из своей коллекции докладных и объяснительных записок. Аудитория ответила дружным хохотом. Будем надеяться, что эти смешные случаи помогут первокурсникам запомнить, как не следует вести себя в общежитии. И пусть их жизнь во «втором доме» продолжится на той же оптимистической ноте, на которой закончилась завершающая рубрика «Времени новостей» - «Прогноз погоды»:

«В целом за месяц во всех областях наших общежитий температура стабильная, легко и непринужденно в живой поток студенческой жизни влилось целых 175 первокурсников».

И.В. ВАРИЦКИЙ.

Фото автора.





 


Website Security Test