Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первый раз… на первый курс
 
  12 сентября 2012

Первые дни в новом качестве - глазами студента.

Заканчивается вторая неделя учебного года. Уже давно прозвучали первые звонки, давшие сигнал к началу очередного учебного года, и, возможно, уже первокурсникам уже не кажутся такими яркими впечатления от концерта 3 сентября, от приветственных речей, песен и аплодисментов. Ведь с тех пор новые студенты уссурийского филиала ДВФУ прожили свои первые настоящие учебные пары и первые мероприятия, объединенные общей целью – знакомством с вузом.

Как известно, не каждый из вчерашних школьников легко адаптируется к студенческой жизни. Именно для того, чтобы предотвратить связанные с этим излишние стрессы, в начале каждого учебного года и проводится «Неделя первокурсника».

Для первокурсников всех образовательных программ она состояла из интересных лекций (об истории ДВФУ, об интеллекте и самопознании, о здоровом образе жизни), встреч (с представителями администрации филиала и Школы педагогики, членами студенческого самоуправления), знакомства с научной библиотекой. Перед студентами первого курса выступили администраторы образовательных программ. Каждый первокурсник узнал о внутреннем распорядке, об обязанностях студента, правилах и нормах поведения в высшем учебном заведении. Члены студенческого совета представили различные профильные комитеты (по культурно-массовой работе, по социально-значимой работе, пресс-центр и т.д,). Старшекурсники поделились с молодыми студентами опытом общения с преподавателями, товарищами, организацией расписания во время и вне учебы. А подготовленные управлением по воспитательной работе студенты-добровольцы провели психологические тренинги по сплочению новых студенческих групп.

За впечатлениями от первых дней жизни в новом статусе мы обратили к студентке I курса ОП «Русский язык и литература» (гр. Б2107) Ирине Зинченко:

- Я, как и, наверное, большинство первокурсников, очень волновалась перед тем, как первые войти в двери университета в качестве студента. Это же не просто так: ведь сразу же встретишься с людьми, которые уже многого достигли – и в учебе, и в спорте, и в художественной самодеятельности. Чувствуешь себя неуверенно, думаешь: как встретят, как примут?

Из всех впечатлений от первых дней, самое яркое осталось, наверное, от встречи с представителями студенческого самоуправления. Эти ребята настолько харизматичные, что и нас заразили своей кипучей энергией. Сразу же захотелось поработать вместе с ними. Даже не дослушав их до конца, не вникая в подробности и, тем более, не пускаясь в демагогию («кому это нужно?»), многие из нас были готовы немедленно записаться в любой из комитетов. Они нас убедили, что в работе ССУ может быть пригодиться любая мелочь, которую ты способен делать, любой твой талант. Например, ты хорошо рисуешь хорошо, значит, ты – молодец, присоединяйся к нам, и тебе найдется дело, но, даже если ты пока не очень дружен с красками и ватманом, тоже не унывай – научишься. У тебя впереди четыре года. Главное – живи в коллективе.

И совершенно особые ощущения остались от встречи с работниками научной библиотеки. С нами, филологами, общался заведующий сектором Сергей Николаевич Козлов. Он не только объяснил нам, где и что нужно искать в научной библиотеке, но и согласился прочитать свои стихи. Оказывается, самым для нас близким по духу абонементом художественной литературы занимается человек, который пишет превосходную лирику и замечательно ее декламирует.

Лично я намерена жить полноценной студенческой жизнью и серьезно учиться. Это обязательно. Кто-то из старших сказал нам, что «ненужные» люди сами отсеются после первой сессии. А мне не верится, что такие могут быть среди моих коллег по первому курсу. Мы все здесь нужны, и мы пришли надолго.

И.В. ВАРИЦКИЙ.

Фото автора.





 


Website Security Test