Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Природа без границ-2012
 
  20 июля 2012
В работе Шестого международного экологического форума в г. Владивостоке приняли участие экологи, географы и химики Школы педагогики ДВФУ

Нынешний форум существенно отличался от всех ранее проведенных. Во-первых, он был назначен в середине лета (а не осенью, как это было ранее). Предстоящий саммит АТЭС внес коррективы в сроки его проведения. Во-вторых, он стал добрым предвестником грядущего события, поскольку идеи регионального и международного сотрудничества стран АТР в сфере экологии звучали и обсуждались на всех этапах Форума. В-третьих (замечу это как географ) на нем доминировала эколого-географическая тематика. Девизом высокого научного собрания была «трансграничность в региональном природопользовании», что представляет сферу профессиональных интересов географов - в первую очередь. Поэтому на Форуме весьма многочисленными были выступления сотрудников Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а его директор академик РАН Бакланов П.Я. открывал своим докладом пленарное заседание и председательствовал на самой многолюдной и разнообразной по тематике выступлений секции «Природные опасности и риски, трансграничные экологические проблемы и угрозы Азиатско-Тихоокеанского региона».

Международный экологический форум в очередной раз стал площадкой, где все заинтересованные стороны – наука, бизнес, власти и общественность – горячо и искренне обсуждали проблемы, давно перешагнувшие границы локального и даже регионального уровня.

В его работе приняли участие Миклушевский В.В., губернатор Приморского края, Усов В.Г., вице-президент Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде, Максименко Ю.Л., заместитель председателя Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Российского союза промышленников и предпринимателей, известные ученые и специалисты природоохранной сферы из 10 стран мира.

В день официального открытия Форума – 19 июля - помимо пленарного заседания работали две секции и круглый стол «Оценка загрязнения и накопленного экологического ущерба на Дальнем Востоке и международное сотрудничество». Несколько мероприятий запланировано на последующие два дня.

Делегацию «аккредитованных» участников Форума от Школы педагогики ДВФУ представляли доценты Жукова Н.И. и Потенко Е.И., участвующие в его работе уже шестой раз, Воронина М.А., Соболева Е.В., Недоросткова И.Г., старший преподаватель Ключников Д.А.

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в организации нашей поездки директору Школы педагогики Пишуну С.В., начальнику научно-организационного управления Капранову Г.А. Отдельное большое спасибо водителю Юрию Владимировичу Капитонову за многочасовое терпеливое ожидание и высокое профессиональное мастерство.

М.А. Воронина,
доцент кафедры естественнонаучного образования.




 


Website Security Test