Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Новый уровень сотрудничества
 
  6 июня 2012
4 и 5 июня в уссурийском филиале ДВФУ находилась с визитом делегация Муданцзянского педагогического университета (КНР)

Интернационализация образования является одной из актуальных задач, стоящих перед Дальневосточным федеральным университетом, а развитие международных программ представляется естественным путем, который выведет ДВФУ на лидирующие позиции в образовательном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. Само собой разумеется, развитию связей с Китаем, крупнейшей страной АТР, должно уделяться должное внимание. Многолетние узы сотрудничества связывают «кузницы педагогических кадров» Приморья и провинции Хейлунцзян – нынешнюю Школу педагогики ДВФУ и Муданцзянский педагогический университет (являющийся, по словам одного из членов нашей делегации, «жемчужиной высшего образования Северо-Восточного Китая»).

В рамках визита состоялась встреча директора филиала ДВФУ в Уссурийске, директора Школы педагогики ДВФУ профессора С.В. Пишуна и ректора Муданцзянского педагогического университета Чжан Цзиньсюе. В этих переговорах также приняли участие: с нашей стороны – заместитель директора Школы педагогики по учебно-воспитательной работе В.В. Пупей, заместитель директора Школы педагогики по стратегическому развитию Г.А. Капранов и начальник международного отдела филиала ДВФУ в Уссурийске В.А. Батюк, а с китайской стороны – проректор Ян Чуньвэнь, начальник отдела по учебным делам Чжан Баогэ, начальник отдела международных связей и сотрудничества Цзэн Тао и заместитель директора Института восточных языков МПУ Мэн Линся.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества – в частности, с обменом студентами, аспирантами и преподавателями, взаимных визитов спортивных делегаций и др. Гостей заинтересовали, например, магистерские образовательные программы, в том числе новая англоязычная программа «Национально-этническое образование», обучение по которой начнется в Школе педагогики с этой осени.

В заключение встречи был подписан договор об обмене студентами и преподавателями между Муданцзянским педагогическим университетом и филиалом Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске.

Затем заместитель директора ШП по стратегическому развитию Г.А. Капранов и проректор Ян Чуньвэнь провели отдельную беседу с учеными из уссурийской части Школы педагогики, заинтересованными в сотрудничестве с китайскими коллегами.

Члены делегации ознакомились с учебными корпусами, посетив, в частности, кафедру образования в области восточных языков, пообщались с преподавателями и студентами.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test