Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Выезд в «Изумрудную долину»
 
  1 июня 2012
В субботу 26 мая в рамках полевой практики по краеведению и туризму состоялся уже второй выезд географов третьего курса (С2303) за пределы г. Уссурийска.

В результате первой поездки был посещен один из важнейших стратегических объектов на карте Приморья и России – город Арсеньев. Главной целью поездки на этот раз было посещение Краснояровского городища. В поездке нас сопровождала руководитель практики Светлана Александровна Платонова, а нашим гидом был Бурдонов Андрей Викторович, являющийся одним из руководителей археологического клуба г. Уссурийска. Он не только показал нам наиболее интересные объекты Краснояровского городища, но и организовал для нас настоящее путешествие в историю нашей малой родины – Приморского края, проведя для нас замечательную экскурсию, которую оценил бы по достоинству любой любознательный человек.

Первым пунктом нашей поездки было посещение статуи Будды, недавно поставленной на сопке недалеко от села Красный Яр. Инициатором появления каменной статуи является фонд приморских корейцев «Возрождение». Сооружение весит почти 15 тонн, имеет высоту 5 метров. На данный момент это самая большая статуя Будды на Дальнем Востоке. Существует такая традиция: если потереть живот Будды и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Ввиду неумолимо приближающейся сессии, эта традиция была радостно воспринята студентами, которые не мешкая попросили покровительства Будды на экзаменах и зачетах.

Вторым и, безусловно, главным пунктом нашей поезки было посещение Краснояровского городища, которое располагается на берегу р. Раздольной и занимает Краснояровскую сопку. Оно является самым большим городищем на территории Приморского края и датируется приблизительно 1115 г н.э. Некоторые исследователи связывают Краснояровское городище с центральной столицей древнего государства Восточное Ся - городом Кай-Юань.

По типу памятников Краснояровское городище относится к горным укреплениям, хотя его относят и к системе горноравнинных укреплений. Оно имеет площадь около 180 га, обнесено по периметру земляными валами высотой 0,5-6 м, протяженностью 7 км, охватывающими горный утес, на территории которого расположено несколько довольно ровных плато, пересеченных оврагами. В плане городище близко к треугольнику, острый угол которого направлен на север. В юго-восточной части памятника расположен обвалованный участок – внутренний город, площадью 35 га, с высотой валов 3-6 м. На территории внутреннего города, т.е. в центре этого участка расположены большие террасовидные площадки с остатками черепичных крыш и каменными базами от колонн. В отличие от других чжурчжэньских городищ, Краснояровское городище не имеет башенных выступов. При раскопках на городище были обнаружены уникальные находки - печать и эталонная гиря, что дало возможность ещё раз пересмотреть датировку многих чжурчжэньских памятников Приморья и связать их с образованием государства чжурчжэней Восточное Ся. Краснояровское городище выделяется по многим параметрам от известных чжурчжэньских памятников. Обращает в первую очередь на себя внимание огромная площадь городища, размеры «внутреннего» города и количество зданий дворцового типа.

Посещение этого столь важного для приморцев уникального объекта и возможность в буквальном смысле коснуться истории нашей земли произвели неизгладимое впечатление на всех студентов.

Завершающим этапом нашей поездки было посещение строящейся палеонтологической деревни «Изумрудная долина», обещающей в будущем стать одним из самых интересных туристических объектов Приморья. И конечно же, проходя практику по туризму, студенты не могли обойтись без обязательного в условиях любой поездке привала и шашлыка, ну или на худой конец, без жареных на костре сосисок. За время экскурсии мы очень устали, т. к. пришлось пройти немалое расстояние, но среди нас не наблюдалось ни одного человека с недовольным, скучающим или унылым выражением на лице - а это очень хороший показатель.

 

Александра Ворушило,
студентка группы С2303 ОП «География».




 


Website Security Test