Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Остров Русский – впечатляющие реалии, грандиозные планы, …
 
  1 июня 2012
В среду 30 мая 2012 года состоялась экскурсия студентов Школы педагогики в кампус университета на о. Русский.

Эта поездка была завершающей в цикле экскурсий, организованных для китайских студентов-филологов Управлением по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ДВФУ. Более 60 студентов во главе со своими кураторами имели возможность оценить масштабы строительства, происходящего на острове, увидеть реальное воплощение в жизнь почти фантастических планов, удивиться и порадоваться, а может быть и огорчиться от того, что не им придется встречать рассветы и закаты на набережной кампуса.

Самое высокое здание кампуса – 11-этажный корпус, в котором разместятся центры досуга, развития и развлечения студентов, это целый многоуровневый город, где есть зоны отдыха с уютными кожаными диванами, приятным освещением, замечательно оформленным интерьером. Здесь же расположен огромный киноконцертный зал на 900 посадочных мест с уникальной акустикой, позволяющей оратору выступать со сцены без микрофона, строители гарантируют – слышно будет в любой точке этого гигантского амфитеатра. Официальные мероприятия саммита АТЭС планируется проводить именно здесь, для этих целей специально оформлены три зала каждый площадью около 1000 м2, где будут проходить заседания первых лиц государств, так называемые «Круглые столы». Из залов открывается дивный вид практически на все строения кампуса и лесопарковую зону. Согласно современным стандартам разные уровни корпуса связаны между собой не только лестничными пролетами, но и эскалаторами, что, согласитесь, и силы сэкономит, и время передвижения сократит. Перечислять функциональные возможности этого досугового центра, наверное, можно долго, здесь же мы увидели бассейн (вообще-то их три, размещены на разных этажах), спортивный зал и беговую дорожку, отдельные точки питания и целые столовые, по прогнозам комплексный обед будет стоить 100-110 рублей.

По крытым переходам мы переместились в гуманитарный корпус, в котором расположены учебные аудитории, готовые принять студентов хоть завтра, все увиденное поражает масштабом и грандиозностью.

Не меньший интерес у студентов вызвало посещение общежития, что и понятно, комфортные бытовые условия во многом определяют успех в учебе, желание творить, да и просто приятно посидеть наедине со своими идеями в уютной комнате. Предполагаются различные варианты жилых комнат для студентов – 4-х местные, 2-х местных и 1-местные, все зависит от финансовых возможностей, желания поселяемого, и вероятно, от наличия свободных мест. Досконально продумано размещение мебели в комнатах – встроенные зеркальные шкафы-купе, подвесные полки для книг, письменные столы, кровати – это необходимое многообразие не создает тесноты и неудобства.

И, наконец, самая приятная часть экскурсии – прогулка по университетской набережной. С погодой несказанно повезло, яркое и теплое солнце, прозрачное спокойное море, легкий морской бриз, все перечисленное создает ощущение пребывания на территории благополучия, надежности, спокойствия. Студенты сразу же открыли фотосессию, были сделаны многочисленные снимки, которые останутся на память на долгие годы, будут демонстрироваться с гордостью родным, близким, друзьям, а многие уже появились в сети Интернет на личных страничках.

Собираясь покидать остров, мы не могли не подъехать поближе к мосту, соединяющему кампус с материковой частью, по словам нашего гида, пилоны простираются ввысь на 300 метров, а самый длинный вант, натянутый от верхушки пилона до середины дорожного полотна имеет протяженность более 500 метров, впечатляет…

В заключении, хочется поблагодарить всех кто поучаствовал в организации и проведении поездок на о.Русский, а именно Дорошенко Д.А. ведущего специалиста отдела профориентации ШП, который вел непростые переговоры с Департаментом развития кампуса и отвечал за безопасность водной части экскурсии, Медведева В.М. водителя автобуса, в условиях жутких «пробок» он четко выдерживая график движения, проявляя терпение и выдержку и, конечно, нашего гида Кирилла, студента 2 курса ДВФУ, за его содержательный рассказ о кампусе.

М.В. Касинцева,
начальник отдела поддержки
профессионального роста
работников образования.




 


Website Security Test