Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экскурсия в музей Боевой Славы
 
  21 мая 2012

Ежегодно 9 мая во всех городах России отмечают День Победы. В Уссурийске в этот день проходят массовые торжественные мероприятия, люди возлагают цветы к памятникам, поздравляют ветеранов. Этот праздник очень важен, так как со времен Великой Отечественной войны проходит все больше времени, и необходимо сохранять и передавать память о великом подвиге наших предков. Так преподаватель английского языка Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске, она же куратор группы Б2109/2, Яна Николаевна Поддубная решила в преддверии этого праздника посетить вместе со своими студентами музей Боевой Славы Дома офицеров Российской армии для того, чтобы мы смогли испытать чувство гордости за наших солдат, сражавшихся на фронтах и павших на полях сражений.

У входа в музей нашу группу радушно встретил нештатный начальник музея Боевой славы, также являющийся инструктором Дома офицеров, Валентин Иосифович Лясковский. Как позже выяснилось, Валентин Иосифович был признан лучшим музейным работником 2011 года и победителем в номинации «Лучшая работа с ветеранами ВОВ и тружениками тыла».

Экскурсия началась с небольшой вводной лекции о начальных этапах Великой Отечественной войны. Затем гости музея вместе с экскурсоводом плавно переходили из одного зала в другой. Всего было посещено 7 выставочных залов и увидено более 900 экспонатов. Валентин Иосифович демонстрировал и параллельно рассказывал нам о ходе войны в целом, об участии других стран в этом событии, о подвигах великих героев, сделавших для нас, нынешнего поколения, неоценимо важные поступки, рассказал о жизни людей, об атрибутах солдат того времени, показал различные предметы быта, оружие и многое другое. Ребята погружались в воображаемую картину военного времени, задумывались о том, насколько прекрасна жизнь без войны, и в душе появлялось чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

В ходе экскурсии студенты с куратором узнали о таком снаряде Великой Отечественной, как «Андрюша», являвшимся довольно «ленивым», медлительным, но очень метким и основательным при ударе. Как оказалось, в группе Яны Николаевны есть студент, имя которого – Андрюша. И как приметили все, характеристика снаряда также очень подходит к описанию характера Андрея. Это забавное стечение обстоятельств вызвало у всех присутствующих смех, несмотря на всю серьёзность мероприятия. Этот факт немного разбавил рассказ о печальных событиях войны.

В итоге, нам очень понравилась экскурсия и экскурсовод, который рассказал обо всех экспонатах музея и о войне, часто вступая с нами в диалог. Несмотря на то, что экскурсия длилась целый час, никто не устал, а после экскурсии мы ещё долгое время рассматривали экспонаты.

Анастасия Поддубняк,
студентка гр. Б2109/2,
пресс-центр ОП «Восточные языки и востоковедение».




 


Website Security Test