Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международный студенческий форум
 
  16 мая 2012
14 мая состоялось заседание Международного научного форума студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона – 2012.

Данное мероприятие проходило в научной библиотеке ДВФУ г.Владивостока. Программа заседания предусматривала представление своих докладов студентами, аспирантами и молодыми учеными в течение всего дня неформального общения участников форума. Модератором заседания являлась Воеводина Н.В., к.э.н., начальник отдела НИРС ДВФУ, г.Владивостока. И с нее же и началось представление докладов нашему вниманию. Она представила доклад на тему «Условия российско-азиатского сотрудничества в РФ», где рассказала о всевозможных научных работах, и об их поощрениях. После нее выступила Сверкунова Т.Н., начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров ДВФУ, г.Владивостока с темой доклада «Подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре ДВФУ». Было полезно узнать о новообразованиях в области образования в аспирантуре. Больше всего внимания привлек доклад на тему «Наука и бизнес. Возрастные и географические особенности», представленный ученым из США г.Бостон Баффом Е. На самой конференции он присутствовал через видеосвязь и общение с ним проходило в виде беседы. Он рассказал об особенностях написания научных статей, о возможности совмещения организации совместных работ нескольких ученых, особенностях работы со студентами в разных странах… Интересным был и доклад заведующей научным отделом Научной библиотеки ДВФУ «Научная библиотека ДВФУ: опыт и перспективы работы с российскими и иностранными студентами, аспирантами, молодыми учеными». Она подробно рассказала и показала (с помощью слайд-презентации) какие существуют формы работы со студентами, заострив наше внимание на работе с иностранными студентами, она особо подчеркнула их сильное рвение к достижению результата, причем качественного. Если из российских студентов аспирантуру заканчивают примерно 20% поступивших, то среди иностранных аспирантов это 100%. Все работники научной библиотеки ДВФУ всегда готовы оказать помощь всем желающим, там всегда царит чувство доброжелательности и комфорта, что настраивает на рабочий лад.

Хочется отметить, что форум хорошо организован, были предусмотрены обмен программами и материалами, время для общения участников во время кофе-брейка.

Наталья Коткова,
студентка группы С2414.




 


Website Security Test