Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На полевой практике в Арсеньеве
 
  10 мая 2012
В рамках полевой практики по краеведению и туризму студенты-географы третьего курса посетили один из интереснейших городов Приморья – Арсеньев.

Он был основан в 1902 году как село Семёновка, объединившее несколько соседних деревень, в 1952 году получил статус города и был переименован в Арсеньев — в честь известного русского учёного, путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930).

Город стал известным далеко за пределами родного края, когда в нем почти на год обосновалась съемочная группа фильма «Дерсу Узала» и выдающийся японский кинорежиссер Акира Куросава, который принял предложение «Мосфильма» и приступил к экранизации повести Владимира Клавдиевича Арсеньева «Дерсу Узала». Фильм обошел едва ли не весь мир и был удостоен самых престижных премий, заставив зрителей разных стран восхититься нашей тайгой, ее размахом, ее мощью и красотой.

В последнее время Арсеньев стал особо привлекателен для туристов. Окрестности Арсеньева полны достопримечательностей. Здесь около 40 различных археологических памятников: городища, поселения, стоянки, а также пещеры, которые с энтузиазмом исследуют спелеологи. Туристы очаровываются неповторимой красотой родной дальневосточной земли с тисовой рощей, лотосом, можжевельником, которые произрастают на озёрах Ореховое, Казённое.

Студентов сопровождали преподаватели Платонова Светлана Александровна и Ключников Денис Александрович. Географы посетили городской музей, станцию юннатов, крупнейшее предприятие города - Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина, а также памятники В.К. Арсеньеву и Дерсу Узала, установленные на въезде в город со стороны Яковлевского района.

В музее для нас провели интересную экскурсию, во всех подробностях показав и рассказав историю этого славного города. На станции юннатов мы с удовольствием посетили мини-зоопарк, оранжерею и др.

Но самым захватывающим в этой поездке было посещение завода «Прогресс», являющегося по праву гордостью не только Приморского края, но и России. Завод выпускает вертолеты Ми-34С, самолеты Як-55М, изготовление сельхозтехники, оборудование для нефтяников, маломерные катера и яхты, мотоблоки, ракетную технику. Особенно арсеньевцы гордятся знаменитым вертолетом К-52 «Аллигатор». Попасть на завод не так просто: там действует строгая пропускная система, но нас провели почти по всем цехам и показали не только литейный цех, цех по обработке деталей и т.д., но даже цех окончательной сборки, позволив нам заглянуть в кабину уже практически собранного «Аллигатора».

Все студенты и преподаватели, бесспорно, высоко оценили то, как дешево, вкусно и сытно нас накормили в столовой завода.

Напоследок полюбовавшись видом города, открывающимся с сопки, расположенной на границе Арсеньева и Яковлевского района, посетив памятники В.К. Арсеньеву и его великому проводнику Дерсу Узала, географы покинули город, прихватив с собой массу впечатлений, знаний и приятных воспоминаний.

Александра Ворушило,
студентка группы С2303 ОП «География».




 


Website Security Test