Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Подпевая, вспоминаем
 
  5 мая 2012
Приближается один из самых значимых для России праздников – День Победы. Накануне этого события 3 мая в актовом зале уссурийского филиала ДВФУ прошел литературно-музыкальный вечер под названием «Великие песни великой войны».

Необычен был сам подход – зрителям предлагалось познакомиться с песнями военных лет, их историей и исполнением. Каждая из композиций по-своему уникальна и интересна. Военные песни вбирали в себя самые различные настроения, затрагивали множество тем. Но всех их объединяет одно – в песне, искренней и свободной, выражается широкая душа русского человека, бойца, защитника Отечества.

Почти каждая песня сопровождалась видеорядом – подбором документальных кадров с фронта. Это помогало зрителям окунуться в атмосферу военных лет. Очень приятно было смотреть на такие веселые, радостные лица (несмотря на невероятные трудности!) молодых солдат. Но от этого же самого становилось немного грустно – это не та молодость, о которой они мечтали…

Незаметно для себя, проникаешься пониманием этих песен, испытываешь неподдельную благодарность по отношению к людям, которые когда-то их исполняли, защищая и оберегая нас от врага. Такие чувства возникли у аудитории во многом благодаря преподавателям кафедры теории и методики преподавания литературы О.А. Москвиной, А.М. Антиповой, Н.В. Беляевой, Т.В. Волковой, Е.А. Пасько. Они подготовили это мероприятие, вложили в него свою душу. Каждая песня сопровождалась ценным, интересным, значимым комментарием, очень важным для ее понимания.

Не остались в стороне и студенты. Они активно приняли участие в этом литературно-музыкальном вечере: декламировали стихотворения, исполняли песни. Участниками были студенты разных курсов: Е. Гвоздева, М. Носач, Т. Волохова, Е. Покладенко, А. Берегова, М. Цветкова, С. Орлова, В. Осипов.

Подводя итог всему вечеру, можно с уверенностью сказать, что мероприятие удалось. Все присутствующие получили свою долю грусти и радости, над чем-то задумались, что-то узнали. Но результат, я уверена, есть. Он у каждого свой. Общее одно – каждый унес в своем сердце немалую долю патриотизма, часть настроения и уйму уважения.

Анна Клыга,
студентка гр. С2207.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test