Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Бронза» по китайскому языку в Региональном конкурсе среди студентов вузов Дальнего Востока и Забайкалья
 
  28 апреля 2012
XV Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья состоялся 24 апреля в актовом зале ДВФУ в г.Владивостоке.

Этот конкурс также являлся отборочным туром XI Всемирного конкурса "Китайский язык – это мост", который пройдет в КНР в г.Чанша в июле-августе 2012 года.

Организаторами и учредителями Регионального конкурса по китайскому языку выступили Государственный департамент КНР «Ханьбань», Институт Конфуция ДВФУ и Генеральное консульство КНР в г. Хабаровске.

В этом году за право участвовать во Всемирном конкурсе соревновались 24 студента вузов из городов Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Чита, Улан-Удэ, Хабаровск, Уссурийск и Владивосток. От Школы педагогики в конкурсе принимали участие Подкуйко Игорь (студент 4 курса, специальность «китайский и английский языки») и Мария Рязанова (студентка 4 курса, специальность «китайский и японский языки»).

На торжественном открытии конкурса с пожеланиями удачи всем участникам выступили почетные гости: консул Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г. Хабаровске г-н Сюй Сяочуань, председатель Думы г. Владивостока Валерий Розов и другие приглашенные официальные лица.

XV Региональный конкурс включал в себя два тура. В первом туре участники представляли выступление на свободную тему на китайском языке и импровизированно отвечали на вопросы конкурсного жюри.

На этом этапе Игорь и Мария показали свое знание китайского языка, не уступая другим сильным участникам конкурса. Преодолев волнение, ребята с достоинством выступили, не уронив авторитет кафедры восточных языков Школы педагогики.

Самым красочным и захватывающим в рамках конкурса оказался второй тур. Он состоял из подготовленных студентами художественных номеров в различных жанрах китайского традиционного искусства.

Игорь исполнил веселую песню, а группу поддержки ему составили Филипенко Артур, Назаров Илья и Лесняк Кирилл, так как выступление Игоря не ограничилось только сольным пением, но также сопровождалось красочным танцем китайского льва и музыкальным аккомпанементом электронной гитары.

Мария выступила с лирической песней о любви, которую поддерживали аплодисментами не только зрители, но и все участники конкурса.

Выступлениям Игоря и Марии сопутствовали бурные овации, а от китайского льва были в восторге не только зрители, но и жюри.

По итогам двух туров первую премию разделили Полина Каримова из Амурского государственного университета /г.Благовещенск/ и представительница ДВФУ Дарья Врадий. Подкуйко Игорь завоевал на конкурсе третье призовое место и является одним из пяти финалистов конкурса, что позволяет ему принять участие в Первом Всероссийском конкурсе по китайскому языку среди студентов, который пройдет в Москве 20 мая 2012 года.

За участие в конкурсе Игорю и Марии организаторы вручили благодарственные письма и памятные сувениры. А мы, в свою очередь, от всей души их поздравляем с блестящим результатом! Так держать!!!

Юлия Шин,
студентка группы С2208в/1.




 


Website Security Test