Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Конкурс педагогического мастерства: финал
 
  26 апреля 2012
Заключительные день продолжавшегося ровно одну неделю «педагогического марафона», 23 апреля, начался с соревнований в последней командной номинации под названием «Визитка».

Представители всех образовательных программ оставляли эти символические «визитки» на память благодарным болельщикам и зрителям.

Команда математиков продемонстрировала несколько сценок. Филологи рассказали о том, какие пути привели их в ДВФУ. Будущие учителя начальных классов показали, какими разными могут вырасти близнецы, попавшие к разным учителям: последователю Дистервега и стороннику Сухомлинского. Команда ОП «География» изобразила встречу выпускников и пожелала аудитории не ошибиться в выборе пути. Студенты ОП «Физическая культура» разыграли встречу 98-летнего старика с его одногруппником, учеником и друзьями. Команда ОП «Иностранный язык» в стихах рассказала о том, что ребенок приходит в этот мир чистым листом и формируется в дальнейшем под влиянием окружения. Студенты исторического факультета сделали пародию на самих себя. Знатоки восточных языков встретились с гадалкой и рассказали ей о своих желаниях. Но, посмотрев на карты жизней молодых людей, гадалка обрадовала их судьбой связанной с педагогическим ремеслом. Логопеды для начала пошутили на тему того, как могут общаться между собой представители этой профессии, а затем прочитали стихи, рассказывающие об их профессии, сочетающей в себе педагогику, акустику, языкознание и медицину.

И вот XIII конкурс педагогического мастерства подошел к логическому завершению. Зал собрался, чтобы узнать имена победителей и поздравить их.

Начальник управления по воспитательной работе уссурийского филиала ДВФУ Галина Викторовна Хомулло исполнила песню «Наши дети», а затем пригласила на сцену председателя жюри, доцента кафедры педагогической психологии Школы педагогики ДВФУ Аллу Григорьевну Бочкарёву. Они показали аудитории отрывок из мультфильма-притчи «Икар и мудрецы», оставив зрителям возможность самостоятельно осмыслить увиденное и совет постоянно «бороться с догмами», искать свой путь в профессии.

Для того чтобы освежить в памяти содержание конкурсных номинаций, были продемонстрированы кадры с моментами, прошедших дней конкурса. Оргкомитет, жюри и педагоги-наставники услышали заслуженные слова благодарности, и наступил самый волнительный момент.

Команды в полном составе поднялись на сцену, чтоб получить свои награды. Диплом победителя в командном зачете получила команда ОП «Восточные языки». Затем были награждены участники личного зачета, среди которых призовые места распределились следующим образом:

  • I место - Светлана Орлова (ОП «Русский язык и литература»);
  • II место - Анастасия Ефремова (ОП «Логопедия»);
  • III место - Елена Махина (ОП «География»).

Вот и сказаны все теплые слова благодарности и поздравления, и умолкли звуки традиционной финальной песни. Что же остается в памяти и сердцах? Мы, зрители и болельщики, будем еще долго вспоминать бурю положительных эмоций, полученную на тринадцатом педагогическом, и анализировать интересную информацию и бесценный чужой опыт, размышляя, как все это можно приложить в нашей будущей работе. А как же участники? Победительница конкурса, будущий учитель русского языка и литературы Светлана Орлова на вопрос, будет ли она скучать по завершившемуся «педагогическому марафону», ответила, не раздумывая: «Я уже скучаю по нему. Даже по ежедневным репетициям до одиннадцати часов вечера. По всей этой атмосфере погруженности в будущую профессию, по духу товарищества и взаимовыручки. Считаю, что моя победа – это не мой личный успех, а результат работы всей команды и помощи, заботы и поддержки, которые нам оказывала на всех этапах конкурса наш замечательный педагог-наставник – Галина Викторовна Хомулло. А нынешним третьекурсникам хотела бы сказать: обязательно попробуйте свои силы в следующем году. Вы получите незабываемые впечатления и незаменимый опыт».

Что можно добавить к этим точным словам? Только одно. До встречи на XIV конкурсе педагогического мастерства в 2013 году!

Александр Жильцов,
студент группы С2405а.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test