Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Последний звонок на «Востфаке»
 
  17 апреля 2012
Все когда-нибудь заканчивается. Вот и для студентов образовательной программы «Восточные языки и востоковедение» 6 апреля 2012 года прозвенел последний в их студенческой жизни звонок…

Если и существует черта, отделяющая студентов от взрослой жизни, то, наверное, прощальный вечер в честь окончания занятий неумолимо приблизил их к ней. Однако, несмотря на важность и торжественность мероприятия, лица пятикурсников по старой доброй привычке светились весельем и беззаботностью. Казалось, даже атмосфера главного корпуса изменилась, впитав праздничное настроение, воодушевление, а также запах духов, сопровождающий представительниц слабого пола. К счастью, последний звонок – это не только прощание со студенческой скамьей, но и возможность получить эстетическое удовольствие. Где еще вам посчастливится одновременно увидеть столько нарядных, по-весеннему преобразившихся девушек и степенных, элегантных парней им под стать. По заведенной традиции именно для них прозвучал последний звонок, под звуки которого мальчики и девочки дружно проследовали в актовый зал. Выпускники торопились занять почетные места в зрительном зале, а студенты младших курсов провожали их аплодисментами. Через год кто-то из них также станет виновником подобного торжества. А пока концертная программа была посвящена только им, выпускникам образовательной программы «Восточные языки и востоковедение» - 2012, для которых пришло время исполнять роль не просто сторонних наблюдателей, а законных героев праздника. Именно для них звучали напутственные речи администратора образовательной программы Пупея Владимира Витальевича, а также ректора УГПИ, принимавшего в 2007 году тогдашних первокурсников, Тарасова Валерия Ивановича и начальника управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Середа Натальи Анатольевны. Именно им были посвящены выступления студентов младших курсов.

И, наконец, настала их очередь держать ответное слово и говорить слова благодарности всем тем, кто был рядом с ними на протяжении пяти лет. Как видите, сценарий стандартен, но незабываем для каждого отдельно взятого студента. Хотя постойте, тематика концерта на этот раз была далеко не стандартной. Просидевшие столько лет за партами учащиеся наконец-то смогли отдохнуть по-настоящему и окунулись в атмосферу Гавайских островов. Зажигательные танцы, песни под гитару и зарисовки из жизни отдыхающих оказали лечебное действие на напряженные нервы студентов.

В целом, атмосфера праздника была веселой и тонизирующей. Никто из преподавателей не остался без внимания, унеся с собой частичку общей радости в виде цветов или набора «гавайских» фруктов. Студенты также не были обделены добрым словом, прекрасно понимания, что даже «вредные» советы от учителей, прозвучавшие со сцены, должны восприниматься как призыв только к добрым поступкам.

В общем веселье концертная программа медленно, но верно близилась к завершению. Этот день, который казался таким далеким несколько лет назад, подошел к концу так же быстро, как и наступил. Завершающим же аккордом встречи стала финальная песня выпускников. Все те, кто не один семестр подряд изучали корейский, китайский и английский языки, исполнили песню-прощание на русском, объединяющем их всех языке.

Итак, 6 апреля состоялось очередное прощание со студентами-восточниками, а это значит, что из стен Alma mater в очередной раз выпорхнули выпускники, готовые к новой, быть может чуть более сложной, но все-таки интересной жизни.

Анна Палей,
Пресс-центр ОП «Восточные языки
и востоковедение».




 


Website Security Test