Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Грант «Академическая мобильность»
 
  16 апреля 2012
Плужникова Евгения, студентка 5 курса Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, специальности «История с дополнительной специальностью юриспруденция», выиграв грант «Академическая мобильность» «Фонда Михаила Прохорова», получила возможность работы в Российской национальной библиотеке г. Санкт-Петербурга.

В северной столице она побывала 10 - 21 марта 2012 года. Вот что рассказывает сама Евгения:

Все студенты пишут курсовые и дипломные работы, и часто возникает проблема нехватки и недоступности литературы. В библиотеке Школы педагогики ДВФУ недостаточно редкой и узкоспециализированной литературы. Этот недостаток студент компенсирует ресурсами сети Интернет. Но не все знают, что у каждого студента, серьёзно занимающегося научной работой, есть возможность посетить столичные библиотеки, или выступить с докладом на общероссийской, и даже международной студенческой конференции.

«Фонд Михаила Прохорова» уже несколько лет организовывает конкурс «Академическая мобильность» для студентов, аспирантов и молодых преподавателей Дальнего Востока. Фонд финансирует поездки для работы по теме научного исследования или участия в конференции. Мой научный руководитель - Оксана Анатольевна Лихарева - рассказала мне о такой возможности. Тема моего исследования: «Погребальные традиции и представления о смерти у жителей Древнего Двуречья» касается категорий мироощущения жителей Древней Месопотамии, это тема новая и недостаточно разработанная, литературы по ней очень немного. Поэтому моя работа актуальна для сегодняшней исторической науки. И я решила подать заявление в «Фонд Михаила Прохорова» на участие, чтобы поехать в Санкт-Петербург для работы в Российской национальной библиотеке.

Главное условие получения гранта - участие в научных конференциях и наличие публикаций. Более ничего особого не требовалось: рекомендации от вуза и заявление, в котором обосновывалась необходимость поездки. Я просто отправила пакет документов в электронном виде менеджеру фонда, а второй комплект - почтой. Через несколько недель мне пришло поздравление: я выиграла конкурс! После предоставления необходимых документов, мне перечислили финансирование, и в марте я отправилась в Санкт-Петербург.

В Российской национальной библиотеке у меня была возможность работать с большим количеством статей и монографий, познакомиться с интересными авторскими концепциями, увидеть редкие фотографии с раскопок и иллюстрации. К тому же, это хороший повод посетить город. Эта поезда позволила мне доделать свою дипломную работу, глубже и разнообразнее представить духовный мир жителей Шумера. Я окончательно убедилась в том, что хочу связать свою жизнь с изучением этой древней цивилизации.

Каждый, кто увлечен своей научной работой, может попытать удачу и воспользоваться такой финансовой помощью. Я уже воспользовалась!

Евгения Плужникова,
студентка Школы педагогики
Дальневосточного федерального университета,
специальность «История с дополнительной специальностью юриспруденция», 5 курс.




 


Website Security Test