Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Конференция учителей русского языка
 
  12 апреля 2012
29 марта на кафедре русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ состоялась ежегодная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка в средней школе».

Проведение этой конференции стало традиционным: в девятый раз собираются преподаватели кафедры и учителя городских и сельских школ, чтобы обсудить волнующие их вопросы и поделиться опытом.

В нынешнем году на конференции присутствовало более 40 учителей-словесников из школ № 16, 25, 6, 22, 14, 8, 29, 32, 133 и др. В ходе работы были рассмотрены проблемы использования современных педагогических технологий на уроках русского языка, обсуждались некоторые аспекты подготовка к ЕГЭ и ГИА по русскому языку, не остались без внимания и вопросы культуры речи. С докладами выступили зав. кафедрой доцент С.А. Калмыкова, доценты Т.И.Томилова, И.А. Маринченко, А.Н.Щербакова, старшие преподаватели М.Н.Денисенко, Л.Н. Добрянская, учитель высшей категории МОУ СОШ пос. Тимирязевский В.С.Лопатина. Прозвучали доклады «Склонение фамилий в современном русском языке (правила и речевая практика), «Работа над сжатым изложением в рамках подготовки к ГИА», «О некоторых проблемах работы с текстом при подготовке к ЕГЭ», «Изучение художественных изобразительных средств при подготовке к итоговой аттестации по русскому языку», «Роль текста в формировании компетенций учащихся по русскому языку», «Приемы предупреждения грамматических ошибок в речи учащихся», «Презентация при изучении русского языка (на материале изучения фразеологии)».

Результаты анкетирования учителей показали, что прозвучавшие доклады вызвали у них интерес и желание принять участие в десятой, юбилейной конференции, которая состоится на следующий год. Кроме того, было решено провести ряд семинаров для учителей-словесников по наиболее сложным разделам современного русского языка.





 


Website Security Test