Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В Школе педагогики завершил работу съезд краеведов
 
  6 апреля 2012
5 апреля 2012 г. в Школе Педагогики ДВФУ завершил работу съезд «Краеведение юга Дальнего Востока России. Проблемы и перспективы». На заседании круглого стола «Пути формирования общедоступных информационных ресурсов по краеведению Приморья были подведены итоги съезда, обсуждены проекты резолюции и постановления съезда.

На участие в съезде было заявлено 89 делегатов, присутствовало – 83 делегата и 99 гостей съезда. Состоялись Пленарное заседание и заседания пяти секций, проведены четыре экскурсии: в Музей боевой славы Уссурийского Дома офицеров, в Музей народного творчества и живой природы Школы педагогики и по памятным историческим местам Уссурийска.

Очень важным делегаты съезда считают, что краеведение на Дальнем Востоке является перспективной отраслью знаний для дальнейшего развития и существования дальневосточного региона России. Особую роль в этом направлении играют местные краеведческие общества и музеи, деятельность ученых и нравственная позиция граждан. Необходимо избегать грубых исторических ошибок в изучении прошлого Приморья. Как считают участники съезда, создание единого краеведческого центра и единого краеведческого Интернет-ресурса необходимая ступень для будущего краеведческой науки в Приморье. Делегаты съезда пришли к единому мнению, что духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения приморцев необходимо строить на основе краеведческих знаний. Важно проводить чаще творческие конкурсы работ по истории, географии, литературе, издать новый учебник по географии Приморья.

Съезд краеведов закончился и показал, что краеведение в Приморье имеет ряд проблем, требующих своего планомерного решения.

С.Н. Козлов,
Н.Л. Пухарева,
А.В. Лекомцева.




 


Website Security Test