Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В Школе педагогики начал работу съезд краеведов
 
  4 апреля 2012
3 апреля 2012 г. в Школе педагогике Дальневосточного федерального университета начал работу съезд «Краеведение юга Дальнего Востока России. Проблемы и перспективы».

Он приурочен к 90-летию Первого съезда краеведов по изучению Уссурийского края в естественно-историческом отношении, состоявшегося в г. Никольск-Уссурийском в апреле 1922 года.

Открыл съезд приветственным словом профессор ДВФУ Валерий Иванович Тарасов. В первый день работы прошло пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады доктора исторических наук, профессора ДВФУ Ольги Павловны Еланцевой, доктора географических наук Анатолия Владимировича Мошкова (Тихоокеанский институт географии ДВО РАН) и члена Союза писателей, члена РГО Александра Михайловича Бачурина (г. Спасск-Дальний). Все доклады объединял строгий научно-исследовательский и творческий характер. В своих выступлениях докладчики поставили и раскрыли исторические, биогеографические и нравственно-патриотические проблемы краеведения.

Также в этот день состоялись заседания секции «Библиотеки и учреждения культуры в краеведении» и секции музееведения и туризма. Активное участие в работе съезда приняла библиотека филиала ДВФУ. Это и решение больших организационных вопросов, и экспозиция книг по краеведению на многочисленных тематических выставках, и устное знакомство посетителей с краеведческим фондом библиотеки.

Украшением съезда стали оригинальные работы уссурийских живописцев и фотохудожников, показывающие культурный, религиозный, географический мир Приморья во всём его разнообразии и красоте. Среди них работы В.Д. Савина, И. Гусевой, Е. Ковешникова, Г. Телешева. Шесть дореволюционных картин преподавателя учительской семинарии г. Никольск-Уссурийского Василия Григорьевича Шешунова помогли участникам и гостям съезда по-новому взглянуть на далекое прошлое Приморского края. Повышенный интерес вызвали колоритные картины заслуженного художника России И.И. Дункая.

В план работы первого дня съезда были включены творческая встреча с приморским писателем А.М. Бачуриным и экскурсия по Музею народного творчества.

4 апреля съезд продолжит свою работу.

С.Н. Козлов,
Н.Л. Пухарева,
А.В. Лекомцева.




 


Website Security Test