Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Гостеприимство по-японски
 
  3 апреля 2012
30 марта на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения представители консульства Японии из г. Владивостока провели серию мастер-классов для всех желающих.

Вице-консул по культуре Цудо Юко познакомила будущих японоведов и просто любителей восточной культуры с красотой национального костюма Страны восходящего солнца и рассказала о тонкостях чайной церемонии.

Мастер-классы по кимоно, чайной церемонии, традиционным японским играм стали настоящим праздником для всех слушателей. Каждый желающий мог попробовать, правильно взбить бамбуковым венчиком японский порошковый чай, сыграть в японские национальные игрушки, а так же надеть японский национальный костюм – кимоно, который является одним из ярких символов Японии, олицетворение утонченности и преданности японских женщин. Несомненно, изящество линий, плавность движений в чайной церемонии навеяло дыхание истории. Ведь правильному выполнению обрядов традиционной чайной церемонии необходимо учиться годами.

В данном мероприятии принимали участие и школьники, которые так же старались приобщиться к красоте восточной культуры. И в свою очередь вручили японским гостям подарки, сделанные своими руками.

В заключение гости из генерального консульства Японии познакомили ребят с видами грантов на обучение в Японии, рассказали об образовательных программах Японии и пожелали будущим японистам с поистине японским усердием продолжать осваивать японскую культуру и язык.

Татьяна Залунина,
студентка группы С2408в/3.




 


Website Security Test