Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дни французского языка и французской культуры
 
  2 апреля 2012
21 марта на кафедре образования в области романо-германских языков начались дни французского языка и культуры.

Проведение данного мероприятия было приурочено к важной дате для каждого франкофона (это не аппарат, который измеряет количество французского вина в крови, как вы подумали, а человек, говорящий на французском языке), а именно, к 20 марта.

20 марта - Международный день Франкофонии, праздник не только сотен миллионов человек, говорящих по-французски, но также всех, изучающих и любящих французский язык. Он отмечается несколько дней. Обычно в эти дни проходят научные конференции и филологические семинары, демонстрируются кинофильмы, проводятся различные концерты, презентации, конкурсы.

Кстати, 2012 год официально объявлен годом сезонов русского языка и литературы во Франции, а также французского языка и литературы - в России. Поэтому главная наша задача – способствовать объединению всех поклонников французского языка, содействовать его популяризации и распространению французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

Прикоснуться к самому романтическому языку и культуре можно было и у нас, в Школе педагогики ДВФУ, приняв участие в неделе французского языка и франкофонии, или просто использовав это событие как повод почитать что-то из французской литературы, посмотреть что-то из французских фильмов, выучить пару стихотворений на французском или просто почитать о Франции, великой и прекрасной.

Первые дни Недели Франкофонии были посвящены французскому кино. И это не случайно, в период необыкновенного подъема французского кинематографа, когда фильм "Артист" режиссера Мишеля Хазанавичуса получил премию «Оскар» за лучший фильм и заслужил множество похвальных отзывов от мировых кинокритиков, захотелось приобщиться к творчеству французских режиссеров.

Является общепризнанным тот факт, что французские комедии - одни из лучших в мире, у всех на слуху имена великих французских комиков – Бурвиля, Фернанделя, Луи де Фюнеса, Пьера Ришара и др. К сожалению, не столь известны современные актеры и комедии. С целью восполнить в некоторой степени данный пробел для показа студентам были выбраны комедии «Маленький Николя» (2009) и «Ужин с придурком» (1998). Подобные кинопросмотры – это возможность услышать оригинальный язык не в университете, а из уст непосредственных носителей, а также хороший шанс познакомиться с французскими лентами.

По окончании просмотра студенты признались, что фильмы им понравились, вызвали множество улыбок и смеха!

Порадуйте себя сеансами хорошего кино!

И.В. Михеева,
преподаватель франц.яз.




 


Website Security Test