Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Уссурийские педагоги – лучшие на Дальнем Востоке
 
  28 марта 2012
На проходившем с 20 по 23 марта в Амурском гуманитарно-педагогическом государственно университете в Комсомольске-на-Амуре XIII Региональном конкурсе профессионального мастерства среди студентов педагогических специальностей вузов Дальнего Востока первое место в командном зачете заняла команда филиала ДВФУ в г. Уссурийске.

Делегация студентов в составе Марка Алиева (Школа искусства, культуры и спорта)), Татьяны Анкудиновой (Школа педагогики), Светланы Малковой (ШИКС), Вячеслава Осипова (ШИКС), Елены Рогозинской (ШП), Ильи Чечеля (ШИКС), Анастасии Лялиной (ШП), Антона Орла (ШП) и главной участницы – Татьяны Еременко (ШП, ОП «Математика – Информатика») под руководством Галины Викторовны Хомулло и Ивана Николаевича Шабли отправились на ежегодный, XIII региональный конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогических специальностей вузов Дальнего Востока и Забайкалья. Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Хабаровского края и АмГПГУ (г. Комсомольск-на-Амуре). В течение четырех дней студенты-педагоги соревновались в четырех номинациях личного зачета и в четырех – командного.

Уже в понедельник (19 марта) вечером мы приехали в Комсомольск. Как всегда, пока мы обустраивались в общежитии, разбирали сумки, Иван Николаевич приготовил ужин и накрыл на стол.

На следующий день мы надели командную форму и пошли на открытие конкурса. Здесь мы и познакомились с нашими коллегами. Это были гости из Дальневосточного государственного гуманитарного университета (Хабаровск), Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск) и хозяева – студенты Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (Комсомольск-на-Амуре).

Слова приветствия, знакомство, напутствие… и началась конкурсная программа.

Первая номинация – личный зачет «Самопрезентация: Автопортрет в оптимистическом интерьере»

А это Татьяна,
Которая учится лихо и рьяно…

Так и запомнили Татьяну, в этой номинации она получила первое место.

Вечером нас снова ждали репетиции, и пробный урок Татьяны «Красота мира».

На следующий день Таня давала конкурсный «Урок-открытие», где рассказывала о красоте мира, геометрии, математики, о фракталах. После обеда для команд проходила номинация «Круглый стол с острыми углами» на тему «Проблемы духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Беседу проводил доктор философских наук профессор Рудольф Львович Лившиц. Следом прошла командная номинация – вернисаж «От светлого истока» (конкурс авторских плакатов и постеров, представляющих традиционные ценности российского общества).

В четверг проходила командная номинация – внеклассное мероприятие «Традиции живая нить». Здесь Ванька-встанька, матрешки и скоморох, а также Гуманоид водили хороводы, играли в русские народные игры «Пузырь», «Золотые ворота», «Заинька», «Дударь», «Ремешки», «Ладошки», разучили русский танец «Топ нога». И в этой номинации мы заняли первое место. После обеда прошла личная номинация – педагогическая экспертиза «Педагогика для взрослых».

Пятница, и вот последняя номинация визитка «Карта жизни!». Это была самая красочная и зрелищная часть всех номинаций. Уже банкет, а мы не знаем, как распределились баллы. Первое место в личном зачете заняла Оля Стиленкова из Благовещенска. Вторым стал Дима Струков из Комсомольска. Третье место разделили наша Таня Еременко и участница из Хабаровска Настя Сильченко. В командном зачете места распределились следующим образом: первое место – Уссурийск, второе разделили Благовещенск и Хабаровск, а третье досталось хозяевам. Как нам потом сказали, мы настолько вырвались по очкам вперед по итогам внеклассного мероприятия, что никакая другая команда уже не могла нас догнать даже теоретически.

- Участие в конкурсе педагогического мастерства – ценный профессиональный опыт, возможность творческой самореализации, - резюмирует член команды Елена Рогозинская. – Несмотря на соперничество в рамках конкурса, на все переживания, мы получили массу положительных эмоций и приобрели новых друзей. Неделя, проведенная в Комсомольске-на-Амуре, оказалась незабываемым моментом моей студенческой жизни. Думаю, что любой из моих товарищей по команде подпишется под этими словами.

Татьяна Анкудинова.

Фото: пресс-служба АмГПГУ.





 


Website Security Test