Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ароматы тропиков
 
  15 марта 2012
На кафедре естественнонаучного образования состоялось очередное заседание Страноведческого семинара.

Первое в 2012 году заседание научного студенческого Страноведческого семинара носило название «Королевство Таиланд» (из цикла «Ароматы тропиков»). На сей раз было два основных докладчика, практически в одно время посетивших главную туристическую Мекку Юго-Восточной Азии – Пишун А.А., старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования и Бисикалова В.Н., кандидат биологических наук, начальник Отдела экопросвещения Уссурийского заповедника.

Знакомство с древнейшим государством Азии началось вступительным словом М.А. Ворониной. Все присутствовавшие дружно вспомнили главные «анкетные данные» Таиланда, его государственную символику, малоизвестные факты из истории и географии страны, традиции и символы Сиама.

Затем эстафету приняла Пишун А.А. Ее рассказ сопровождала демонстрация слайд-шоу об увиденных и запечатленных на фото местах Страны тайцев - известных туристических маршрутах (Дворец правящего монарха, буддийские храмы, пляжи, курорты, самые популярные шоу) и более укромных уголках природы Таиланда.

Как всегда, Александра Алексеевна удивила нас выставкой сувениров (и чего здесь только не было – от засушенной головы новорожденного крокодильчика до полного пакета мелкой разменной монеты, которую все желающие могли взять «на память»!). Ароматы тропиков пришли в аудиторию вместе с нашим докладчиком: мы угощались таиландскими ирисками, пробовали интересно пахнущий напиток из тропических фруктов, держали в руках фоторамки, выполненные из экскрементов слона, передавали друг другу флаконы с азиатскими экзотическими благовониями.

Выступление А.А. Пишун продолжила Виктория Николаевна Бисикалова. Главный экопросветитель Уссурийска увидела Таиланд другими глазами, нашла новые любопытные истории из жизни страны и ее народа, поэтому ее рассказ был не менее интересен и познавателен. Тем более что наша гостья решилась на личное участие в отдельных экстремальных видах развлечений, о чем и поведала аудитории.

Официально заседание семинара длилось два часа, неофициально – еще столько же, ибо отведенного времени нашим докладчикам явно не хватило.

В работе семинара приняли участие студенты 1-5 курсов ОП География и Экология, преподаватели кафедры естественнонаучного образования, сотрудники отдела технического обеспечения информационных систем и Научной библиотеки Школы педагогики.

Выражаю искреннюю благодарность своим коллегам Соболевой Е.В., Железникову Ю.Ф., Недоростковой И.Г., Платоновой С.А. за интерес, проявленный к работе семинара.

Отдельное спасибо работникам нашей библиотеки за радушный прием в стенах электронного читального зала, подготовку выставки страноведческой литературы, предоставление оргтехники и постоянную готовность к сотрудничеству Ермак М.Н. и Липовой Т.А.

И, наконец, от лица всех присутствовавших и себя лично, выражаю признательность Александре Алексеевне Пишун за живой эмоциональный рассказ, тайские угощения, доставленные в четырех «местах ручной клади» сувениры, открытки, фотографии, буклеты и журналы, и Виктории Николаевне Бисикаловой за лаконичное остроумное выступление, сопровождающееся демонстрацией красочной слайд-презентации.

Очередное заседание Страноведческого семинара планируется в апреле. Мы ждем в гости доктора географических наук, председателя Общества изучения Амурского края, профессора ДВФУ Петра Федоровича Бровко.

М.А. Воронина,
руководитель Страноведческого семинара.




 


Website Security Test