Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Знаем, помним, чтим
 
  17 февраля 2012
Студенты уссурийского филиала ДВФУ приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Этот праздник приобрел официальный характер всего два года назад, а до этого отмечался неофициально как «День воина-интернационалиста». Дата была выбрана не случайно – 15 февраля 1989 года последние подразделения 40-й армии торжественно пересекли по мосту пограничную реку Амударья территорию, из Афганистана в тогда еще советский Узбекистан. Так закончилась последняя война в истории Советского Союза.

15 февраля 2012 года возле памятника «Погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах» прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Почтить память советских и российских военнослужащих, сражавшихся в Афганистане, Анголе, Вьетнаме и других странах, а также в «горячих точках» бывшего Советского Союза, пришли жители и гости нашего города, ветераны локальных войн, родственники, друзья и товарищи погибших. Имена наших земляков, павших во время этих войн и локальных конфликтов, навсегда останутся в истории города и края.

Не осталась в стороне от события и молодежь современного Уссурийска. Плечом у плечу, рядом с солдатами срочной службы и учащимися Уссурийского суворовского училища встали школьники и студенты – в том числе, представители филиала ДВФУ в Уссурийске. Одному из нас была предоставлена честь выступить от имени всего поколения.

«Что мы - представители молодого поколения знаем о вас и вашей жизни? Что мы знаем о том, как на войне теряют самых близких друзей, как родной дом остается далеко за горизонтом, а каждый следующий день может стать последним?» - обратился к ветеранам студент четвертого курса Школы педагогики Игорь Подкуйко. «Ничего! Потому что вы ценой своей молодости, здоровья и сил подарили нам мир, уберегли нас от взрывов и выстрелов. Память о ваших подвигах навсегда останется в наших сердцах. Вы для нас - пример стойкости, смелости и мужества. Мы ровняемся на вас, а не на героев зарубежных фильмов. Вы - наши герои, наши защитники. Мы любим вас, уважаем и чтим».

Вячеслав Осипов,
студент ОП «Культурология».

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test