Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Китайские гости принесли весну
 
  10 февраля 2012
9 февраля 2012 года студенты Института искусств Хэйлунцзянского университета (г. Харбин) дали концерт в честь праздника весны для студентов Школы педагогики, учащихся средних школ и Уссурийского суворовского училища.

Праздник Весны (Чуньцзе) – самый главный и продолжительный традиционный праздник Китая – достаточно широко известен и в России. Но нашим соотечественникам он, как правило, известен как «китайский Новый год» или «Новый год по восточному календарю». Но оригинальное название («Праздник Весны» - это дословный перевод) точнее отражает суть этого значимого для жителя Поднебесной дня, который не просто дает старт новому годовому циклу, но пробуждает землю, вместе с хранящимися в ней ростками будущей жизни, от долгого зимнего сна.

Поздравить уссурийскую молодежь с началом весны приехала большая делегация студентов Института искусств Хэйлунцзянского университета – одного из важнейших китайских партнеров ДВФУ, выступившего в роли организатора гастролей юных китайских дарований по России. А ее инициатором была Государственная канцелярия по распространению китайского языка за рубежом (также известная под сокращенным названием «Ханьбань»).

Послушать и посмотреть выступления начинающих артистов собрались преподаватели и студенты Школы педагогики, изучающие китайский язык школьники и суворовцы, а также все ценители китайской культуры. Их ожидания не были обмануты – полуторачасовой динамичный и красочный концерт пролетел незаметно. Все песни и танцы были объединены темами восхищения красотой родной природы, дружбы народов великого Китая, любви и весны.

В.В. Пупей, заместитель директора Школы педагогики по учебно-воспитательной работе:

- Хотя по календарю Чуньцзе уже давно прошел (в этом году он пришелся на 23 января) и даже Праздник фонарей уже отметили, но весны до сих пор не чувствовалось. Наши китайские друзья не просто порадовали нас своим искусством, передав, как говорится, весеннее настроение, но с их приездом на улице на самом деле потеплело. Принесли нам весну – хотите верьте, хотите нет.

А.В. Филипенко, специалист по культурно-массовой работе управления по воспитательной работе уссурийского филиала ДВФУ:

- Было очень интересно посмотреть на работу коллег. Танцы произвели сильное впечатление – в особенности, мастерство, с которым ребята выполняют прыжки и поддержки. Хорошо также прошли блиц-уроки китайских танцев – для всех желающих, прямо на сцене. А песня «Я тебя помню», исполненная на русском языке, была приятным сюрпризом.

Уссурийск тоже не забудет гостей, которые принесли с собой дыхание весны. А самих артистов из Харбина ждет продолжение гастролей в других городах Дальнего Востока и Сибири.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test