Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Татьянин день в Уссурийске
 
  30 января 2012
С небывалым размахом отметили главный праздник российского студенчества учащиеся уссурийского филиала ДВФУ и их коллеги.

Как известно из истории, 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. И вот уже два с половиной века это день Татьянин день отмечается российскими студентами как свой самый главный праздник, а святая Татиана, чью память Русская православная церковь чтит в этот день, считается небесной покровительницей учащихся и учащих.

В духе тех самых, исконных традиций, восходящих к восемнадцатому веку, празднование началось в Свято-Покровском храме – молебном святой Татиане. Стоит ли уточнять, что собравшиеся (среди которых были и студенты, и преподаватели, и сотрудники УФ ДВФУ) просили святую о благоденствии именно «учащихся и учащих»?

Эстафету праздничных мероприятий продолжил торжественный прием в честь Татьяниного дня. Туда были приглашены самые лучшие студенты и самые любимые ими преподаватели. С теплыми словами поздравления с нашим общим праздником к ним обратились начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Н.А. Середа, заместитель директора УФ ДВФУ по экономическим вопросам и управлению персоналом Д.В. Здор и консультант директора В.И. Тарасов. Дмитрий Валерьевич вручил, на правах исполняющего обязанности директора, благодарственные письма студентам, принявшим активное участие в благотворительной акции «Открой сердце для добра», и их товарищам, отличившимся при тушении пожара, а также почетные грамоты лучшим кураторам. А самых любимых преподавателей (их определил опрос среди студентов) награждала председатель студенческого совета филиала Татьяна Еременко. Праздничную атмосферу поддерживали своими выступлениями вокальные дуэты «Микс» и «Яркие», Данил Крамар и танцевальная студия «Джем».

По окончании официальной части собрания студенты и их наставники посостязались между собой в веселой интеллектуальной игре «Сто к одному» (по правилам, близким к тем, по которым играют в одноименной телепередаче). Задорный и находчивый ведущий Илья Назаров помогал двум преподавательским и двум студенческим командам выяснить самые популярные и самые неполярные ответы на шуточные вопросы (типа «Почему преподаватель не пришел на пару?» или «Студент/Преподаватель – это …»). Кстати, вопреки ожиданиям многих зрителей, в обоих раундах с разгромным счетом победили преподаватели. Вероятно, опыт победил догадливость. А, если серьезно, победили добрый юмор и дружба между студентом и преподавателем, каждый из которых прежде всего – Человек.

Праздничный вечер открылся «Татьяниным балом». Почти полторы сотни студентов уссурийского филиала ДВФУ и их товарищей из Приморской сельскохозяйственной академии решили, следуя примеру своих прапрабабушек и прапрадедушек, посвятить вечер классическим танцам. Поскольку далеко не каждый представитель нынешней молодежи может похвастаться умением красиво танцевать вальс, полонез или мазурку, то для проведения мастер-класса пригласили юных воспитанников ансамбля «Импульс» и их руководителя.

Полина Шаповалова, студентка ОП «Китайский и японский языки»:

- Бал стал для всех нас подарком к окончанию сессии, замечательным поводом расслабиться и окунуться в приятную атмосферу праздника. Каждая девушка в тот вечер смогла хоть ненадолго, но всё же почувствовать себя прекрасной барышней или даже принцессой, а парни смогли доказать, что и в наше время каждый молодой человек способен быть обходительным кавалером.

Плавные танцы, подвижные игры, шуточные конкурсы, отдых за столиками с горячим чаем, фруктами и мороженым, и, конечно же, шуршание вечерних платьев – пожалуй, присутствовало всё необходимое для воссоздания студенческого бала минувших времен. А завершилось это необычное (пока) для уссурийского студенчества действа запуском в небо китайских фонариков под дружное «ура».

А завершился праздник студенческой вечеринкой в боулинг-клубе «Шароff», где для семидесяти лучших студентов филиала и молодых преподавателей был организован роскошный ужин. В меню были разнообразные салаты, мясо во грибном соусе, канапе, стейки, мороженое, пунш и многое другое. А «гвоздем программы» было модное фондю («шоколадный фонтан»). Разумеется, гости не могли не воспользоваться и прекрасными возможностями снять накопившееся за семестр напряжение и дать выход своей кипучей энергии и молодому азарту на боулинговых дорожках и за бильярдными столами.

Анастасия Соболевская, студентка ОП «Культурология»:

- Еда вкуснейшая, обслуживание идеальное. И еще - было потрясающе весело. Я первый раз играла в боулинг, и мне понравилось. Бильярд тоже захватывает. Но самое главное – новые знакомства, новые друзья. Спасибо администрации филиала за этот незабываемый вечер. Это такой стимул отлично учиться, с головой погрузиться в общественную работу и добиваться успехов везде, где их может добиться студент.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test