Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Даты экологического календаря
 
  11 ноября 2011
В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно в конце октября отмечать Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий в качестве одного из инструментов, содействующих формированию глобальной культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним.

7 ноября студенты-экологи 5 курса впервые на факультете (кафедра естественнонаучного образования) провели экологическое мероприятие для студентов 1 и 2 курса специальности «Экология», посвященное этому дню.

Мероприятие проводилось в несколько этапов. Сначала мы ознакомили ребят с предысторией данного международного дня, тем самым показали важность предотвращения природных катастроф, смягчения их последствий и готовности к ним.

Акцент был сделан на рассмотрение вопросов чрезвычайных ситуаций антропогенного и природного характера. Более подробно были приведены примеры таких катастроф как: наводнения и тайфуны, лесные пожары, взрывы боеприпасов и разливы мазута, а также утечка аммиака на территории Приморского края. Были рассмотрены и такие актуальные экологические бедствия как вспышки эпидемий холеры, птичьего и свиного гриппа.

Само мероприятие было организованно в виде дискуссии, где каждый мог высказать свою точку зрения.

В ходе праздника были проведены интересные и увлекательные экологические игры на коммуникацию, которые позволили студентам сплотиться, а также глубже проникнуть в суть экологических бедствий, происходящих на территории Приморья.

По результатам беседы ребятам было предложено разгадать кроссворд по данной тематике.

В целом, мероприятие было интересным и познавательным.

В дальнейшем мы надеемся на продолжение нашей традиции по проведению экологических мероприятий для студентов младших курсов с целью развития у них познавательного интереса к экологии.

Д. Вербианова, Д. Игнатьева, В. Сафонова,
В. Колпаков, Е. Гончар, А. Черкашина,
Е. Коротков, В. Бессараб, О. Гандюк,

студенты группы С 10516.

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры
естественнонаучного образования.





 


Website Security Test