Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Взгляд сквозь время
 
  2 ноября 2011
С 27 октября по 11 ноября 2011 гола в филиале ДВФУ проходит выставка работ фотохудожника Глеба Телешева «Люблю тебя, мое Приморье».

В холле второго этажа каждый желающий может познакомится с произведениями известного владивостокского фотохудожника Глеба Телешова, посвященными историческим достопримечательностям и архитектурным памятникам трех главных городов нашего края – Владивостока, Уссурийска и Находки. На торжественном открытии выставки в роли экскурсоводов выступили студенты Школы искусств, культуры и спорта (ОП «Культурологня»), каждый из которых «отвечал» за отдельный город. Но и без их помощи внимательному и неравнодушному зрителю было достаточно… нет, не подписей к фотографиям, а самих фотографий. Их уникальность состоит, помимо творческой составляющей, в том, что они были сделаны с помощью старинного фотоаппарата. Еще не цифрового и даже не пленочного, а того самого аппарата с пластинами, из которого фотографы прошлого века «выпускали» легендарную «птичку».

По словам соорганизатора выставки, помощника администратора ОП «Социально-экономическое образование» Н.В. Прокопенковой, эти работы ранее уже выставлялись во Владивостоке, в Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева, а уссурийский зритель может увидеть их впервые. Надежда Викторовна также была живой свидетельницей создания этих фотографий: «Для Глеба главное – не форма, а идея, смысл, которые он хочет донести своим кадром. Мы с ним проехали по всему Приморскому краю, и это всё его находки. А нашим путеводителем были истории, рассказанные выдающимся приморским краеведом Нелли Григорьевной Мизь».

Необычно четкие границы зоны резкости (не забываем, что техника – из двадцатого века) создают у зрителя впечатление, что из под картинки настоящего проступают контуры прошлого. Как сказала администратор ОП «Социально-экономическое образование» профессор А.А. Новикова, эти фотографии – «настоящие шедевры», которые достойны внимания общественности.

И.В. Варицкий.

Фото автора.

 





 


Website Security Test