Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА
 
  25 октября 2011
Наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация. Существует также ряд профилактических мероприятий, который могут значительно снизить вероятность заболевания гриппом и простудой.

1. Всегда мойте руки

Большинство вирусов гриппа и простуды передаются прямым контактом. Инфицированный вирусом гриппа человек чихает на руку, а затем прикасается к трубке телефона, клавиатуре и т.д. Микроорганизмы могут жить несколько часов (а иногда и недель), поэтому легко попадают в организм другого человека, прикасающегося к этим предметам. Поэтому мойте руки как можно чаще. Если нет возможности вымыть руки, то протирайте их влажными салфетками на спирту.

2. Думайте об окружающих

Когда вы чихаете или кашляете, то прикрывайтесь тканевой или бумажной салфеткой, которую нужно сразу выбрасывать. Следите за тем, чтобы капли инфицированной жидкости не попадали в воздух возле окружающих людей.

3. Не прикасайтесь к своему лицу

Вирусы простуды и холода попадают в наш организм через глаза, нос или рот. Прикасание грязными руками к этим частям тела – основной способ заболевания простудой.

4. Пейте много жидкости

Жидкость омывает наш организм, выводит токсины и повторно гидратирует нас. Здоровый взрослый человек должен выпивать в сутки около 2 л жидкости. Как узнать, достаточно ли мы употребляем жидкости? Если цвет мочи близок к прозрачному, то достаточно. Если цвет мочи является насыщенно желтым, то вы нуждаетесь в большем количестве жидкости.

5. Посещайте сауну

Люди, посещающие сауну 2 раза в неделю, болеют простудой в 2 раза реже. Когда Вы посещаете сауну и вдыхаете горячий воздух (около 80 С), то при этой температуре погибают вирусы простуды и гриппа.

6. Дышите свежим воздухом

Регулярное проветривание помещения является очень важным, ведь при центральном отоплении слизистые оболочки становятся более сухими, а вследствие этого организм более уязвим для вирусов простуды и гриппа. Также при холодной погоде больше людей находится в помещении, что обусловливает большее количество циркулирующих микробов в сухом помещении.

7. Выполняйте регулярно аэробные упражнения

Аэробные упражнения способствуют ускорению обмена кислородом между легкими и кровеносной системой . Кроме того, с выделяемым при выполнении физических упражнений потом выводятся из организма токсические вещества. Аэробные упражнения способствуют увеличению в организме клеток-киллеров, которые убивают вирусы.

8. Употребляйте богатую витаминами пищу

Употребляйте в пищу как можно больше темно-зеленых, красных и желтых овощей и фруктов.

9. Ешьте йогурт

В ходе ряда исследований было доказано, что ежедневное употребление 1 чашки обезжиренного йогурта снижает восприимчивость к простуде на 25%. Исследователи считают, что полезные бактерии йогурта могут стимулировать выработку иммунной системой веществ, которые побеждают болезнь.

10. Не курите

Согласно статистическим данным, курильщики более часто болеют простудой и гриппом, а также у них более часто встречаются осложнения. Даже пассивное курение заметно снижает иммунную систему. Табачный дым высушивает носовые проходы и парализует реснитчатый эпителий (его функция – выведение из носовых протоков, бронхов и легких вирусов простуды и гриппа). Эксперты утверждают, что одна сигарета способна парализовать реснитчатый эпителий на 30-40 минут.

11. Ограничьте употребление алкоголя

Злоупотребление алкоголем подавляет иммунную систему различными механизмами. Люди, часто употребляющие спиртные напитки, особенно предрасположены к осложнениям простуды.

12. Научитесь расслабляться

Если Вы научитесь расслабляться, то сможете активизировать иммунную систему. Когда организм расслаблен, то в кровотоке увеличивается количество интерлейкинов, которые отвечают за иммунный ответ против вирусов простуды и гриппа. Учитесь расслабляться, представляя себе какой-нибудь приятный пейзаж. 30 минут в день достаточно для повышения сопротивляемости организма к различным инфекциям.

Аптечка при вспышках заболевания вирусными инфекциями:

ремантадин, парацетамол, колдрекс, интерферон, витамин С.

При заболевании гриппом обращаться в поликлинику.

Если высокая температура вызвать врача на дом:

детская поликлиника (ул. Некрасова, 115; тел.: 33-83-80);

взрослая поликлиника (ул. Володарского, 98; тел.: 32-10-23).





 


Website Security Test