Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Автограф от чемпиона
 
  25 октября 2011
Легендарный хоккеист пожелал удачи и побед спортсменам Школы педагогики.

20 октября 2011 года филиал ДВФУ в Уссурийске посетил с рабочим визитом председатель комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, член Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Александрович Фетисов.

Визит такого высокопоставленного представителя власти в уссурийский филиал ДВФУ нельзя назвать случайным. Исторически сложилось так, что в федеральном университете спортивным образованием занимаются сразу две Школы: Школа искусств, культуры и спорта во Владивостоке и Школа педагогики в Уссурийске. Причем Школа педагогики готовит именно школьных учителей физкультуры, без чьего непрерывного кропотливого труда развитие массового спортивного движения в России невозможно в принципе. Об этой особой роли Школы педагогики в нашем регионе говорил во время встречи с В.А. Фетисовым директор Школы педагогики профессор С.В. Пишун. Сергей Викторович не обошел в разговоре имеющиеся проблемы. Например, тот факт, что спорткомплекс ШП (бывший спорткомплекс УГПИ, а еще раньше – «Строитель») нуждается в модернизации. С другой стороны, по словам директора, успешно решаются текущие проблемы, связанные, в основном, с продолжающимся процессом реорганизации. Так, уже с 1 ноября снова заработают спортивные секции.

После проходившей в закрытом формате беседы с директором филиала ДВФУ, в которой также приняли участие представители администрации и думы Уссурийского городского округа, В.А. Фетисов встретился со студентами и преподавателями в актовом зале. Вячеслав Александрович предложил общаться по формуле «вопрос-ответ», и аудитория достаточно быстро включилась. В течение почти двух часов задавались разнообразные вопросы – от частных (например, о судьбе спортивных стипендий в ДВФУ) до глобальных (о политической программе и практической деятельности нашего уважаемого гостя). Отвечая на вопрос о практической деятельности, Фетисов упомянул уникальную федеральную целевую программу, предусматривающую возведение 4000 спортивных объектов по всей России, в т.ч. Приморье, а также возрождение спартакиадного движения среди школьников и молодёжи. Вячеслав Александрович особо подчеркнул, что спорт – это главная альтернатива наркомании и преступности среди молодежи: лучше построить стадионы сейчас, чем наркодиспансеры и тюрьмы потом. Кстати, говоря о будущих спортивных объектах, Фетисов высказал мнение, что уссурийскому филиалу ДВФУ («малому кампусу») необходимы свои стадион, многофункциональный спортивный зал и бассейн.

После того, как встреча формально закончилась, звезду советского, российского и американского хоккея, многократного обладателя всех мыслимых высших титулов в этом виде спорта, еще долго не отпускали фанаты. Сфотографироваться на память со знаменитостью мирового уровня и получить автограф было много желающих. Вячеслав Александрович также расписался в книге почетных гостей.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test