Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международная конференция в СПбГУ
 
  17 октября 2011
7- 8 октября 2011 года в стенах Санкт-Петербургского государственного университета прошла Вторая международная научная конференция «Первая мировая война, Версальская система и современность», которая была организована совместными усилиями Института всеобщей истории РАН, Российской Ассоциацией историков Первой мировой войны и факультетом Международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Прошедшая конференция еще раз показала большую заинтересованность тематикой Первой мировой войны. Работа на конференции проходила в рамках 6 тематических секций.

В конференции приняли участие отечественные и зарубежные исследователи. Доклады участников охватывал широкий спектр актуальных вопросов, связанных с влиянием Первой мировой войны и ее последствиями как на судьбы отдельных людей, так и на судьбы целых держав, а также были затронуты наиболее острые и спорные вопросы, вызвавшие дискуссионную полемику, что говорит о многосторонних подходах к осмыслению тех или иных событий Первой мировой войны. В ходе конференции участники отвечали на многочисленные вопросы и имели возможность их обсудить.

С пленарным докладом «Капитуляция германского флота после Первой мировой войны: моральные и нравственные аспекты в позиции победителей» на конференции выступил профессор кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Дмитрий Витальевич Лихарев, являющийся действительным членом Российской ассоциации историков Первой мировой войны (http://rusasww1.ru/view_cat.php?cat=40).

По итогам предыдущей конференции по Версальской системе проходившей в сентябре 2009 года в стенах Института всеобщей истории РАН издан сборник научных трудов международного коллектива авторов «Версальско-Вашингтонская международно-правовая система: возникновение, развитие, кризис, 1919-1939 гг. Сборник статей /отв. ред. Е.Ю. Сергеев. - М.: ИВИ РАН, 2011», презентация которого прошла в июне этого года в посольстве Польской Народной Республики (http://www.rusasww1.ru/view_news_about.php?id=26). В этом сборнике так же помещена статья д.и.н., профессора Д.В. Лихарева «Стратегические альтернативы Великобритании на Дальнем Востоке накануне Вашингтонской конференции».

А.В. Костенко,
к.и.н, доцент.




 


Website Security Test