Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экскурсия в Уссурийскую астрофизическую обсерваторию Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук (УАФО ДВО РАН)
 
  7 октября 2011
На минувшей неделе студенты географы второго курса кафедры естественнонаучного образования посетили Уссурийскую астрофизическую обсерваторию ДВО РАН.

Заблаговременно с руководством обсерватории были обговорены время, дата и цель экскурсии, и 28 сентября после пар мы совершили выезд в село Горнотаёжное, где находится обсерватория «Служба Солнца». В ходе экскурсии, которую проводила научный сотрудник Михалина Фаина Алексеевна, студенты ознакомились с историей создания и развития обсерватории, узнали что, Уссурийская астрофизическая обсерватория ДВО РАН создана в 1953 г. (станция Службы Солнца) для регулярных наблюдений Солнца и солнечной активности.

В настоящее время обсерватория работает по двум темам:

  • Динамика временного и пространственного распределения характеристик солнечной активности и ее проявления в межпланетном пространстве и атмосфере Земли.
  • Изучение структуры и динамики магнитных полей активных областей и их связи активными процессами в атмосфере Солнца.

В составе обсерватории функционируют две научно-исследовательских лаборатории:

  • Лаборатория солнечной активности и солнечно-земных связей;
  • Лаборатория солнечных магнитных полей,
и две неструктурных научно-исследовательских группы:
  • Группа астрофотометрических исследований (позиционные и фотометрические исследования ИСЗ, источников, связанных с космическими гамма-всплесками и астероидов);
  • Группа геомагнитного поля (непрерывные наблюдения вариаций магнитного поля Земли).

После исторического экскурса, для нас была проведена экскурсия с целью ознакомления с основными приборами обсерватории (Внезатменным Коронографом, Горизонтальным Солнечным Телескопом, Радиотелескопом РТ-2, Двойным Астрографом, Кудэ-Рефрактором, Поисково-обзорным телескопом 25 см, Поисково-обзорным телескоп 22 см и т.д.). И в конце экскурсии нам показали несколько фильмов о солнечной активности, изображения фотосферы Солнца, полученные на 15см. кудэ-рефракторе, данные наблюдений за объектами ночного неба, проводимые любителями астрономии на Двойном Астрографе и BetaORI. После окончания студенты поблагодарили Фаину Алексеевну за замечательную экскурсию, которая длилась около полутора часов. В целом поездка студентам запомнится надолго, ведь в таком составе уже вряд ли им удастся посетить данное научное заведение.

Н.В. Краснослободцев,
ассистент кафедры
естественнонаучного образования,
куратор 821 группы.




 


Website Security Test