Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В.К. Арсеньеву посвящается…
 
  6 июня 2011
Необычно прошёл в Музее народного творчества кураторский час в 321 группе факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук (куратор к.ф.н., доцент кафедры истории литературы и мировой культуры – Наталья Иосифовна Плотникова). Тема: «Жизнь и творческая судьба известного путешественника, писателя, историка, исследователя Приморского края и этнографа Владимира Клавдиевича Арсеньева».

Почётными гостями студентов были приморская поэтесса, член Союза писателей России Татьяна Владимировна Прудкогляд, Президент Краевого благотворительного фонда «Мама» Наталья Владимировна Изотова, участники литературного салона «Добрый город зажигает огни», преподаватель детской школы искусств Галина Фёдоровна Рещук, а также студенты первого и третьего курсов факультета РФ и СГН и восточного факультета.

В первой части беседы Наталья Иосифовна рассказала об огромном значении литературных трудов В.К. Арсеньева о Приморском крае, об уссурийской тайге и её обитателях. Известно, что великий этнограф неоднократно посещал в начале ХХ века учительскую женскую семинарию (ныне здание физико-математического факультета), оказывал практическую помощь учащимся и преподавателям, читал лекции и проводил консультации по археологии и этнографии. Рассказ был продолжен на факультете начальных классов у бюста В.К.Арсеньева, в открытии которого в прошлом году Наталья Иосифовна как исследователь творчества писателя принимала непосредственное участие.

Огромен тот воспитательный момент для студентов, будущих учителей, и всех участников встречи, когда все вместе вышли в сквер, находящийся между двумя факультетами по улице Советской, и заложили кедровую аллею в честь В.К. Арсеньева. Этот подарок мы сделали нашему любимому факультету, институту и будущей Школе педагогики ДВФУ. Надеемся, что посадка деревьев станет доброй традицией Школы, и выпускники, покидающие стены «Alma-mater», посадят свой цветущий сад, который будет радовать и студентов, и преподавателей, и уссурийцев и гостей города. Недаром когда-то, ещё 108 лет назад, об этом мечтал А.П. Чехов и его герой Петя Трофимов: «Вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна!» Так пусть наши мечты станут явью!

Во второй части встречи была проведена автобусная экскурсия по нашему городу, его самым первым улицам: Никольской (ныне ул. Краснознамённая), Бульварной (ныне ул. Агеева), Унтербергеровской (ныне ул. Некрасова) и т.д., по которым гулял В.К. Арсеньев, и новым улицам, утопающим сегодня в цветущих скверах, парках и аллеях. Настроение было весенним, радостным, так уютно показалось всем в нашем любимом Уссурийске.

Важным событием нашего мероприятия явилось приглашение Н.В. Изотовой, Президента благотворительного фонда «Мама», которая в рамках акции «Синий платочек» поздравила вдову участника войны в Афганистане Г.Ф. Рещук и вручила ей сертификат и памятный синий платочек с эмблемой, а мы подарили ей альбом «Письмо солдата» с видами Уссурийска, выполненными художником-графиком В. Савиным (с автографом автора).

Несмотря на то, что программа встречи была насыщена, никто не остался равнодушным, впечатление, самое благоприятное, отражалось на лицах всех присутствующих.

А.А. Новикова,
к.ф.н., проф. кафедры ИЛ и МК.

Фото Ольги Леонтьевой.





 


Website Security Test