Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«И мы там были», или как мы покоряли Москву
 
  25 апреля 2011
Уже известный факт для всех сотрудников и студентов нашего института, что получить грант М. Прохорова вполне реально, что доказано на нашем примере, а именно В.В. Колобовой и В.С. Ждановой.

После сообщения на сайте фонда Прохорова о нашей победе в конкурсе, мы связались с фондом, скорректировали план и бюджет поездки, купили билеты на самолет, естественно «туда-обратно», скачали с интернета карты Москвы, связались с оргкомитетом конференции в Москве – поездка стала реальной! Конечно, мы волновались – в столице мы еще не были, и сопровождающих тоже не было.

За несколько дней до нашего приезда погода в Москве была холодной и снежной, но нас столица встретила солнцем. Заметно оттаяла Москва от нашего присутствия. Основной нашей целью было выступление на Межвузовской конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Актуальные проблемы этнической и социальной психологии», в секции «Этнопсихологические и кросс-культурные исследования личности и группы», организованной кафедрой социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов в г. Москве.

Конференция состояла из пленарного заседания и двух секций: «Этнопсихологические и кросс-культурные исследования личности и группы», «Актуальные проблемы социальной психологии». Конференция длилась 5 часов, с 12.00 до 17.00. Всего в конференции принимали участие 86 человек из них очно с выступлением 32 человека. В основном докладчиками являлись студенты РУНД и Московских ВУЗов, но и были представители и других городов (Ессентуки, Чита, УССУРИЙСК) и даже других стан (Украина, Белоруссия, Чехия).

По результатам конференции все участники были награждены грамотами, в частности нам были вручены: за «Самое перспективное научное исследование» - Колобова В.В., за «Самое гуманное исследование» Жданова В.С.

Наибольший интерес у нас вызвали доклады следующих участников: Левит Л.З. «Психология счастья – возможность новой парадигмы», Чжан Лиин «Смысложизненные ориентации китайских студентов, получающих образование в России и на родине», Калсум Оксана «Этнокультурные особенности восприятия запахов».

Во время конференции погода снова испортилась, и жутко похолодало. Конференция была очень насыщенной, и только в последний день нашего пребывания в столице нам удалось полюбоваться не многими ее красотами. Мы посетили Красную площадь, Москву-реку, Воробьевы горы. К сожалению, время было ограничено, мы даже не успели хорошо сориентироваться в городе и купить психологическую литературу, приобретение которой было заложено в бюджет нашего гранта. Да и силы были на исходе. Мы даже не потратили все деньги гранта, и вернули их в фонд Прохорова.

Поездка была очень полезной для дальнейшего проведения научного исследования, так как нам удалось обменяться опытом и сопоставить данные своего исследованиями с другими, имеющими идентичную направленность. Хочется выразить большую благодарность фонду Прохорова, поддерживающего молодых ученых и студентов, и нашим руководителям, подтолкнувших нас к участию в этом проекте!

В.В. Колобова,
ассистент кафедры психологии УГПИ.




 


Website Security Test