Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Восточный факультет – площадка для межкультурного взаимодействия
 
  25 апреля 2011
20-21 апреля на Восточном факультете УГПИ состоялась IV международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур». Организаторами конференции традиционно являются кафедра китайского языка и кафедра дополнительной специальности Восточного факультета.

Впервые конференция с таким названием была организована на факультете в 2004 г. Большой интерес, проявленный к проблемам функционирования языка в качестве культурного кода нации, показал значимость данной конференции и необходимость ее регулярного проведения. Конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» практически сразу приобрела статус международной. «География» ее участников постоянно расширяется. В этом году в конференции на Восточном факультете приняли участие в очной и заочной формах 80 преподавателей и ученых из 7 стран – России, Великобритании, Франции, Китая, Японии, Алжира и Ирана.

На открытии конференции присутствовала делегация из Муданьцзянского педагогического института (КНР). С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились директор Школы педагогики ДВФУ, д.филос.н., профессор С.В. Пишун, проректор по научной работе УГПИ, к.п.н., доцент Г.А. Капранов и декан Восточного факультета УГПИ, к.полит.н., доцент В.В. Пупей Они говорили о той роли, которую играют иностранные языки в современном мире, и о важности изучения процессов коммуникации в условиях межкультурного взаимодействия. С пленарными докладами выступили представители Оргкомитета – зав. кафедрой китайского языка, к.ф.н. О.П. Шевчук и зав. кафедрой дополнительной специальности Восточного факультета, к.ф.н. Т.Л. Копусь.

Секционная работа конференции велась по 4 направлениям: способы репрезентации языковой картины мира и проблемы межкультурной коммуникации; концептуальный и прагматический аспекты языковых единиц; проблемы лингводидактики в современных условиях преподавания иностранных языков; проблемы философии, политики, истории и экономики в межкультурном аспекте. В течение 2-х дней были заслушаны и обсуждены в общей сложности 17 докладов. Свое видение обозначенных проблем представили собравшимся коллеги из-за рубежа (Франции и Японии) и из России – Иркутского государственного лингвистического университета (г. Иркутск), Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск), Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан), Приморской государственной сельскохозяйственной академии (г. Уссурийск). В числе докладчиков из УГПИ были преподаватели Восточного факультета, факультета романо-германской филологии и факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук.

Тематика и содержание докладов в полной мере отражали название конференции. Взаимодействие культур можно было наблюдать на примере английского, китайского, корейского, японского, немецкого, русского языков. Нефилологические сообщения касались австралийских СМИ, индейского кино, вьетнамской религии и многих других национальных культур. Особое внимание вызвали доклады зарубежных участников конференции. И.А. Ткачева-Балковская уже в течение двух лет является докторанткой французского Университета Бордо, она познакомила аудиторию с культурными стереотипами в творчестве популярного на Западе режиссера Алекса Шермана. Госпожа Мори Аяко через грамматические конструкции раскрыла специфику речевого поведения японцев. Не менее интересными были выступления российских участников. Оживленные дискуссии вызвали доклады О.Н. Ивус, В.Э. Васильевой, Е.Л. Смольниковой, Н.В. Гурьян, Е.Н. Симоненко, Т.Д. Валиевой, Е.В. Мережко, Д.В. Леонидова.

Двухдневная работа завершилась вручением сертификатов участников и слушателей международной конференции. Но даже после закрытия конференции в ходе неформального общения ее участники продолжали делиться опытом исследования и преподавания иностранных языков и культур. Были высказаны многочисленные пожелания дальнейшего проведения научно-практической конференции «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур».

Пресс-центр Восточного факультета.




 


Website Security Test