Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Эти 5 лет пролетели незаметно
 
  21 апреля 2011
14 апреля прозвенел последний звонок для пятикурсников факультета романо-германской филологии.

Последний звонок – это радостное и долгожданное событие с небольшим оттенком грусти. С одной стороны, уже не нужно писать конспекты, посещать лекции, сдавать зачеты и делать уроки, но с другой, сложно прощаться с однокурсниками и преподавателями, которые за 5 лет стали почти родными людьми. Остался последний барьер – государственные экзамены и защита дипломных работ, а после – уже по-настоящему взрослая жизнь, которая так манит и пугает. Уже не студенты, хотя ещё и не совсем выпускники собрались сегодня в актовом зале, чтобы вспомнить, с чего все начиналось.

Хочется отметить, что в этом году наши пятикурсники нарядились в черные мантии и конфедератки. Надеюсь, что это станет еще одной традицией нашего факультета.

Под бурные аплодисменты студентов первого курса выпускники прошли от нашей родной и всеми любимой 342 аудитории до актового зала. Там их уже встречали друзья, родители и преподаватели. Торжественная часть мероприятия началась с исполнения гимна «Gaudeamus», который знают все студенты нашего факультета, поэтому все присутствовавшие в зале слушали его стоя, а те, кто знал слова, подпевали. Праздник готовили студенты 4 курса. Его программа включала официальную часть, где с напутствиями и поздравлениями выступили декан нашего факультета Гизей Галина Петровна, зам. декана Живило Любовь Сергеевна, зав. кафедрой английского языка Самойленко Ольга Юрьевна, зав. кафедрой английской филологии Рочикашвили Людмила Михайловна, а также Головач Лидия Федоровна и Оксесенко Татьяна Филипповна. Выпускникам вручили грамоты за активное участие в общественной жизни факультета и института, отличную и хорошую учебу и спортивные достижения. Было сказано много теплых слов, пожеланий. Некоторые преподаватели вспоминали ребят совсем молоденькими первокурсниками и признавались, что даже не заметили, как те самые первокурсники превратились во взрослых юношей и девушек.

Ведущие Барабаш Ирина и Снатенков Иван поздравляли выпускников и объявляли концертные номера от студентов других курсов. Прозвучали музыкальные композиции от группы «СаВаНа», Кобы Дмитрия, Шурухиной Ольги и Улановой Анны. Анна исполнила песню «Дорога», которую можно считать напутственной для наших выпускников. Девушки из студии «ART-Dance» подарили нашим пятикурсникам зажигательный танец, а Вишняк Анна и Лузин Андрей прочитали замечательные стихотворения.

Но вот пришло время для «ответного слова» от наших выпускников. Сначала прозвучало стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей». Затем студенты 452 группы показали нам презентацию о студенческих годах и исполнили песню группы «АВВА» «People need love». Оказалось, что самые талантливыми были студенты 454 группы. Они представили на суд зрителей инсценировку стихотворения Иоганна Гете "Erlkoenig" («Лесной царь»), а затем исполнили «Lorelei» по мотивам стихотворения Генриха Гейне. Это песня об очаровательной деве Рейна, которая заманивала рыбаков и путников своими сладкими песнями. Во время подготовки к выступлению главный вокалист Железный Иван, жаловался, что «учил девочек петь целый день и сам не знает, что из этого получилось….»

Наиболее запоминающимся стало выступление 453 группы. Ребята показали фильм «9 кадров», где мы увидели, чем они занимались с первого по пятый курс. Затем в зале неожиданно выключили свет, в руке каждого студента этой группы зажегся огонек и со сцены прозвучали очень теплые, искренние слова в адрес преподавателей.

Завершающим номером этого последнего звонка стало исполнение пятикурсниками прощальной песни.

В заключении хотелось бы пожелать студентам сдать государственные экзамены на «отлично» и продолжать достойно идти по жизни, пополняя копилку своих побед!

Наталья Мачкарина,
пресс-центра факультета РГФ.

Фото Анны Мнищенко.





 


Website Security Test