Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дом без опасности
 
  15 апреля 2011
На состоявшемся 7 апреля ток-шоу «Территория безопасности» зрителям показали проблему сохранения здоровья под неожиданным углом зрения.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню здоровья. В этом году Всемирная организация здравоохранения призвала использовать это событие для привлечения общественного внимания к глобальной проблеме растущей устойчивости болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов и паразитов) к противомикробным препаратам (антибиотикам, противовирусным препаратам и противомалярийным средствам). В результате стандартное лечение становится неэффективным, инфекции сохраняются и могут передаваться другим людям. Если не будут приняты срочные меры на международном уровне, то человечеству грозит возврат в эру «до антибиотиков».

Если та часть проблемы борьбы человека с невидимым и неисчислимым врагом, к решению ВОЗ пытается подтолкнуть международное сообщество, не решаема иначе как совместными акциями миллионов, то другая ее часть, которую осветила на своем ток-шоу группа студентов УГПИ, вполне по силам каждому отдельно взятому человеку. Ребята задали аудитории отнюдь не риторический вопрос: насколько безопасно наше жилье? Выяснилось, что заразные микроорганизмы и паразиты (например, клещи) могут притаиться в самых неожиданных местах: в коврах и одежде, на обуви и домашних цветах, и даже в глубинах дамской сумочки. Энергичные и обаятельные ведущий (Илья Назаров), эксперт (Илья Чечель), сыщик (Марк Алиев), пчелка (Елена Покладенко) и цветочница (Светлана Малкова) не только объяснили, где в доме можно найти скрытые рассадники инфекций, но и показали, как избавиться и от них, и от пыли.

Стоит напомнить, что изначально ток-шоу «Территория безопасности» создавалось как классный час. На XII Дальневосточном конкурсе педагогического мастерства, проходившем в марте 2011 года в г. Комсомольске-на-Амуре, его оценили не только шестиклассники, но жюри, присудившее ему первое место в категории «внеклассное мероприятие».

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test