Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как спастись от обид и непонимания?
 
  12 апреля 2011
4 апреля 2011 года состоялся устный журнал «Семейные конфликты и пути их разрешения».

Тема семейных отношений всегда была и остается одной из самых популярных и актуальных. Тем более, на сегодняшний день, когда сам институт семьи и брака открыто ставится под сомнение как неотъемлемая часть социальной жизни общества. На повседневном, бытовом, житейском уровне, можно всё чаще наблюдать, как любящие друг друга муж и жена не могут найти главного – понимания, что и приводит к большому количеству конфликтов в семье, а то и к ее распаду. Как же поступит следующее поколение - примет сложившуюся тенденцию как должное, либо будет искать подходящие для себя пути решения семейных конфликтов? Во всяком случае, у нас желающих услышать что-то новое на вечную тему нашлось немало.

Психолог общеинститутской службы воспитательной и социально значимой работы Р.И. Абросимов осветил весь комплекс проблем: подробно описав все возможные внутрисемейные конфликты (между супругами, между детьми и родителями, между братьями и сестрами и др.), показав их явные и скрытые механизмы. Он наглядно объяснил аудитории, что первичная причина конфликта может быть такой же вечной, как сами конфликты, и заключаться в простой нехватке человеческого тепла и внимания. Роман Игоревич также отметил, что корни многих конфликтов уходят глубоко в детство. Студенты прослушали эту импровизированную с большим вниманием и даже приняли в ней непосредственное участие.

В свою очередь, доцент кафедры ПиМНО Л.Г. Фридгендлер остановилась на духовно-нравственной стороне обсуждаемой проблемы. Любовь Георгиевна напомнила слушателям о богатейшем опыте, который каждый из нас может почерпнуть из наследия, оставленного христианством. Еще много веков назад была высказана главная семейная мудрость – совместный труд, основанный на преодолении эгоизма и взаимном учете различия интересов и ролей (как в 1-м послании Петра: «вы, жены, повинуйтесь своим мужьям» и тут же «также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь»).

Атмосферу доверительной беседы поддерживали особые «музыкальные паузы» - песни в исполнении С. Трихлеба и А. Игнатьева, а также стихи, прочитанные В. Бондарь и Е. Покладенко.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test