Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Весомый вклад профессора Школы педагогики в современное литературное образование
 
  12 апреля 2011
В издательстве «Просвещение» вышел учебно-методический комплект по литературе, состоящий из учебника для 8-го класса (в 2-х частях) и методического пособия для учителей. Членом авторского коллектива данного УМК является Алла Михайловна Антипова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы, теории и методики преподавания литературы, проректор по инновационной и учебно-методической работе Уссурийского государственного педагогического института.

Названный учебник вошел в Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию в общеобразовательных школах в 2011-2012 уч.г., и получил высокую оценку в Российской академии наук и Российской академии образования.

Участие в работе авторского коллектива, который возглавляет известный ученый-методист, доктор педагогических наук, профессор МПГУ В.Ф. Чертов, – событие огромной важности не только в личной и профессиональной биографии Аллы Михайловны Антиповой, но и для педагогического учебного заведения, готовящего будущих учителей.

А.М. Антиповой написаны следующие главы учебника: «А.Н. Островский», «Л.Н. Толстой», «Ж.-Б. Мольер», «Э. Хемингуэй», «Форма сонета в мировой литературе (Данте, Петрарка, Бодлер, Брюсов, Анненский)». В методическом пособии для учителя «Уроки литературы» ею предложены развернутые планы уроков по вышеперечисленным темам и уроков внеклассного чтения «Сны в русской поэзии» и «Сны героев русской литературы XIX века», а также разработаны рекомендации по работе с учебником и по организации самостоятельной читательской деятельности учащихся.

Учителю-словеснику и ученику предлагается богатейший, грамотно структурированный материал, осмысленный человеком блестящей эрудиции и глубоких научных знаний. Вызывает восхищение то, насколько точно отобраны фрагменты художественных текстов, как легко и доступно изложены необходимые школьнику сложные теоретические понятия, как тщательно выверен каждый методический приём, рекомендованный учителю.

Алла Михайловна – увлеченный ученый, находящийся в постоянном научном поиске, прекрасно владеющий Словом. Все это предопределяет высокий уровень изложения литературоведческого материала в школьном учебнике, способном заинтересовать любого читателя, обратившегося к нему. Можно только порадоваться, что наших учащихся, учителей и родителей ждет встреча с мудрым, красивым учебником по самому главному предмету – Литературе.

Алла Михайловна Антипова – ведущий специалист в области методики преподавания литературы в Дальневосточном регионе, автор свыше 100 научно- и учебно-методических работ, опубликованных в ведущих издательствах страны. Некоторое время назад в издательстве «Дрофа» вышел учебно-методический комплект элективного курса «Слово – образ – смысл: филологический анализ литературного произведения», в написании которого приняла участие Алла Михайловна Антипова. В состав этого УМК вошли программа (Гриф Министерства образования и науки РФ), учебное пособие для учащихся 10 – 11 классов и методическое пособие для учителей (2004 – 2007 гг.). Данный элективный курс получил признание в профессиональном сообществе, программа и учебное пособие неоднократно переиздавались.

Признанием высочайшего профессионализма Аллы Михайловны Антиповой стало приглашение ее в авторский коллектив юбилейной энциклопедии «Л.Н. Толстой» (2009, издательство «Просвещение»), в написании которой участвовали известные специалисты из России и Европы.

В минувшем году Алла Михайловна стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 года в номинации «Педагогика и методика преподавания» за учебное пособие «Вопросы теории и методики обучения литературе» (Издательство МПГУ, Гриф УМО по специальностям педагогического образования).

Коллеги по кафедре, студенты, аспиранты от всей души поздравляют Аллу Михайловну Антипову с очередным успехом в научном творчестве и желают ей здоровья, радости творческих открытий, неиссякаемой энергии и реализации намеченных планов.

О.А. Москвина,
кандидат филологических наук,
профессор кафедры литературы,
теории и методики
преподавания литературы УГПИ.




 


Website Security Test