Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как мы покоряли Иркутск
 
  5 апреля 2011
С 20 по 23 марта 2011 года в Иркутском государственном лингвистическом университете (ИГЛУ) проходила II Meжрегиональная олимпиада по английскому языку и мужкультурной коммуникации, тема которой была “Values We Live by: Cross-Cultural Perspective”.

УГПИ был приглашен впервые, и зав.кафедрой английской филологии Л.М. Рочикашвили вместе с деканом факультета романо-германской филологии Г.П. Гизей вынесли на обсуждение вопрос о составе команды для олимпиады, в которой должно было быть пять студентов четвертого и пятого курсов. По рекомендациям преподавателей были отобраны следующие студенты: Хоменко Д. (443 гр.), Железный И. (454 гр.), Войтко А. (443 гр.), Липатова А. (453 гр.) и Ли Т. (453 гр.). Капитаном команды был единогласно выбран Железный Иван за свою находчивость, остроумие, лидерские качества и музыкальный талант. Для олимпиады команда должна была придумать название и девиз, подготовить визитную карточку на тему «Взаимопонимание со всем миром» и домашнее задание на тему “Values We Live By”. В течение трех недель мы готовились к олимпиаде под руководством преподавателей кафедры английской филологии А.В. Антоновой и Л.М. Рочикашвили. И вот наша команда под названием “Be 5!” отправилась в Иркутск. Нас сопровождала Анна Валерьевна Антонова, которая на олимпиаде вошла в состав жюри.

Дорога была очень длинной и занимала трое суток на поезде, в течение которых все мы очень сблизились и подружились. Как сказал Войтко Саша по возвращении домой: «Как же мне жить без вас дальше!». Когда мы приехали в Иркутск, нас встретили на вокзале представители Иркутского государственного лингвистического университета и сопровождали нас до общежития, где нас и поселили. В общежитии были отличные условия проживания: горячая вода, телевизор, холодильник и т.д. На следующий день мы поехали в университет, чтобы зарегистрироваться на олимпиаде и вытянуть жребий для участия в конкурсах. Визитную карточку нам выпало представлять четвертыми, а домашнее задание вторыми. Всего участвовало 8 команд из Восточной Сибири, Бурятии и Дальнего Востока, В этот же день командам предоставили актовый зал для генеральных репетиций, а также прошла небольшая экскурсия по университету. На второй день прошло торжественное открытие олимпиады и представление команд (визитная карточка). Визитная карточка должна была длиться не более 5 минут, т.к. при нарушении этого правила начислялись штрафные очки. В этом конкурсе УГПИ взял 2 командное призовое место, уступив только хозяевам олимпиады. Далее по расписанию были индивидуальные соревновательные этапы по видам речевой деятельности: аудирование, чтение, письмо и говорение. Для каждого конкурса по видам речевой деятельности должны были быть отобраны по одному участнику из команды. В индивидуальных зачетах наша команда заняла большинство призовых мест. Хоменко Дмитрий занял 1 призовое место в аудировании, Ли Тамара – 1 место в говорении и Войтко Александр – 3 место в чтении. Победы в личных зачетах были огромной неожиданностью. Мы очень волновались и не надеялись победить. Хотя наш капитан команды Железный Иван не сомневался в том, что мы победим, и всегда настраивал нас на победу. Просто мы приехали в первый раз, из Уссурийска! Никто не видел в нас конкурентов. А мы так всех удивили! Хотя наши преподаватели всегда говорили, что нас хорошо учат. Вот тут мы в это поверили!

На третий день прошло торжественное закрытие олимпиады, где победителей награждали призами и грамотами. И опять на сцене часто мелькал Уссурийск. Мы – вторые! Вовсе не плохо после хозяев-иркутчан!

А после была организована экскурсия на Байкал. Эта экскурсия произвела на нас неизгладимое впечатление. Озеро было замерзшим, но при этом удивительно красивым. Лед был прозрачный, как чистый кристалл. Нам говорили, что если отойти подальше от берега, то можно сквозь толщу льда увидеть плавающих рыб. Но, к большому сожалению, нас предупредили и не советовали далеко отходить от берега, поскольку лед уже начал немного таять. Нам очень повезло с погодой, было тепло, солнечно и ветра практически не было.

Мы отлично провели время, познакомились и подружились с ребятами из других регионов, повидали красивые места. Эта олимпиада была для нас огромным опытом, вызовом к трудностям и новым впечатлениям. Хотелось бы поблагодарить всех наших преподавателей из УГПИ, которые нас учили. Без вас эта победа была бы невозможной! А также отдельное спасибо декану факультета романо-германской филологии Г.П. Гизей, зав.кафедрой английской филологии Л.М. Рочикашвили и ассистенту кафедры английской филологии А.В. Антоновой.

Тамара Ли,
студентка 453 гр.




 


Website Security Test